Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Всероссийский старт

Всероссийский старт

22 сентября 2023

Спорт

«Главное - не победа, а участие» - с таким олимпийским девизом на старт выходили многие участники Всероссийского дня бега «Кросс нации - 2023». В минувшую субботу вся страна вышла на пробежку. Одни – за здоровьем и отличным настроением, другие боролись за медали. В Ирбитском районе в этом году в самом массовом кроссе участие приняли более 500 человек.

 

Теплый солнечный осенний день, свежий лесной воздух и спорт – отличный вариант субботнего дня. В Ирбитском районе на лыжной базе в деревне Кирилловой стартовал «Кросс нации». Это легкоатлетическое мероприятие федерального уровня и самое масштабное массовое спортивное событие в России по количеству участников и географии охвата. Забег традиционно проходит в третью субботу сентября в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» и выполняет задачи нацпроекта «Демография».

 

С 6 по 15 сентября на территории Ирбитского района проходила «Декада бега» в рамках массовых соревнований по легкой атлетике «Кросс нации - 2023». В декаде принимали участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных организаций, а также все любители здорового образа жизни - всего 2 622 человека.

 

 

16 сентября состоялся главный старт – «Кросс нации». В забегах участие приняли 566 любителей и профессиональных спортсменов. По традиции первыми на старт вышли воспитанники детских садов. Дистанция для них самая короткая – 300 метров. На финише всем юным участникам забега вручили сладкие подарки от Ирбитской районной организации профсоюза работников АПК.

 

Все участники «Кросса нации» были разделены на 16 забегов на дистанциях 300, 500 и 1000 метров, после проведения которых определились победители и призеры в различных возрастных группах. Каждый выбрал для себя максимально комфортную дистанцию. За медалями бежали не все, самое главное - это в компании единомышленников добежать до финиша, пусть даже трусцой.

 

Преподаватель физкультуры из Киргинской школы Иван Гурков вместе со своей трехлетней дочкой Варей тоже принял участие в кроссе. Юная спортсменка гордо финишировала, крепко держа папу за руку.

- Я думаю, что к спорту нужно приучать с раннего детства. Дочке предложил пробежать – она согласилась. Бежали не спеша, с танцами, на улыбочке. В таком юном возрасте главное - участие, - рассказал Иван о первом старте Вари.

«Кросс нации» для многих стал настоящим стартом в мир спорта. Лусине Мангасарян из села Пьянково бежала в кроссе впервые – раньше даже на утренние пробежки не выходила, но с этого дня обещала заняться бегом для себя на постоянной основе.

 

- Я очень переживала, но прошло все хорошо. Очень понравилось бегать, - поделилась впечатлением Лусине.

В ее возрастной категории соперников не было, а значит, в награду не только заряд бодрости, но и кубок. С медалью за первое место и ее сын Артур.

- В прошлом году на «Кроссе нации» я тоже первое место занял. Главное – это уверенность в себе, ну и не курить и не пить – тогда легко первое место зай-мете. Я не профессиональный спортсмен, просто для себя занимаюсь, бегаю, - рассказал о своем секрете успеха, Артур Антонян, победитель забега среди юношей 2006-2008 г.р.

Активно в борьбу за призовые места вступили и те, кто профессионально занимается спортом. На старт выходили легкоатлеты, лыжники, гимнасты, футболисты, борцы и представители других видов спорта. Результаты радовали. Сестры Таня и Соня Молоковы – спортсменки, они уже не первый год занимаются спортивной аэробикой, а Соня еще записалась и в лыжную секцию.

- Я прибежала вторая, - говорит Таня. – В конце было немного тяжело бежать, но я терпела.

- А я первая прибежала, - рассказывает Соня. – Мне тоже было тяжело, когда по прямой бежали, но я не сдалась.

В этом году впервые организаторами «Кросса нации» выступил ФОК «Олимпиец». Спортсмены отметили хорошую организацию. Порадовал и чай, которым угощала всех участников кросса Фоминская территориальная администрация.

- Мероприятие организовано очень четко, из регламента не выбивались, все очень вежливые и трасса классная, но не простая. Сначала бежала все время в горку, и только ближе к финишу удалось отдохнуть, когда с горки спускалась. Я рада, что пробежала, выдержала этот кросс и заняла первое место. Я вообще-то спринтер, и марафонские дистанции мне тяжело даются, но я смогла, - с гордостью о своих первых соревнованиях рассказала Дарья Лебедева, победительница забега среди женщин 1980-1992 г.р.

«Кросс нации» – это отличный шанс объединиться людям разных возрастов и разных профессий. По традиции в массовом забеге участие приняли и сотрудники районной администрации.

 

- Сегодня получился замечательный праздник спорта и здорового образа жизни. Участников было больше, чем в прошлом году. Погода прекрасная, настроение у всех отличное. Я сама тоже приняла участие в массовом забеге и получила не только положительные эмоции, но и заряд бодрости и энергии на предстоящую трудовую неделю, - поделилась впечатлением заместитель главы Ирбитского МО Татьяна Завьялова.

В общей сложности по итогам забегов было вручено более 80 медалей. Отметили самого юного и самого возрастного участников «Кросса нации» – ими стали трехлетний Данил Копчиков из Зайково и Людмила Кузеванова, начальник финотдела районной администрации. Самую большую команду бегунов представляли работники культуры. Среди детей самые большие команды были от Пионерской школы и Гаевского детского сада.

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото Ирины Бархатовой


Сегодня 7 просмотров этой страницы
Наверх страницы