Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Парящий мяч

Парящий мяч

1 декабря 2023

Спорт

Парящий мяч

Школьники района вновь встретились на волейбольной площадке.

Открытый турнир по волейболу среди юношей и девушек, посвященный памяти Л.Д. Пономаревой, в Ирбитском районе нынче прошел в третий раз. Организатор соревнований – районная спортивная школа «Уралец», в которой многие годы трудилась Людмила Пономарева.

 
С 1990 года, после окончания факультета физического воспитания и спорта Свердловского государственного педагогического института, Людмила Дмитриевна работала учителем физкультуры в Знаменской школе и по совместительству тренером-преподавателем по волейболу в детско-юношеской спортивной школе Ирбитского района. Ее воспитанницы неоднократно становились победителями и призерами соревнований районного и окружного уровней. С 2004 по 2007 годы она трудилась заместителем директора ДЮСШ по учебно-спортивной работе, с 2008 по 2020 годы возглавляла это учреждение.

 - Людмила Дмитриевна была для меня наставником. Она всегда болела душой за развитие спорта и, в частности, волейбола в Ирбитском районе, - делится Ю.А. Демина, директор спортивной школы «Уралец» (до 2022 года – детско-юношеская спортивная школа Ирбитского МО. – Прим. авт.). – Волейбол развивается в спортшколе и по сей день. В штате увеличилось число тренеров по этому виду спорта, приобретены инвентарь и командная волейбольная форма.

Нынче волейбольный турнир впервые прошел в универсальном спортивном зале ФОК «Олимпиец». Площадь зала позволила провести игры одновременно на двух площадках в одном помещении. В этот день в соревнованиях участвовал 131 спортсмен из 11 школ района: Бердюгинской, Гаевской, Дубской, Зайковской № 1, Знаменской, Килачевской, Ключевской, Пионерской, Рудновской, Харловской и Чёрновской. Всего 16 команд: девять команд юношей и шесть команд девушек. К слову, в прошлом году команд было столько же.

 
Один из фаворитов турнира по волейболу среди девушек – команда Пионерской школы «Пионер». По итогам прежних соревнований она зачастую занимала первую ступень пьедестала.

 - Раньше занималась спортивной аэробикой, последние три года – волейболом. Соперники нам известны, с большинством из них встречаемся на площадках пять раз в год, - комментирует капитан команды «Пионер» Валерия Жданова. - Каждый раз мы не стоим на месте и не сдаем позиций. Рассчитываем на золото и сегодня.

Свои ожидания спортсменки Пионерской школы оправдали. По итогу турнира их команда заняла первое место (тренер Ф.В. Чернов).
Отличный результат продемонстрировали волейбольные команды Чёрновской школы (тренер И.В. Малютин): команда девушек заняла второе место, команда юношей – первое!

 - Волейболом занимаюсь три-четыре года. Занятия проходят в школе, их посещают примерно 15 юношей и вдвое больше девушек, - говорит Кирилл Моденов из Чёрновской школы. – В турнире участвуют сборные команды школы – в каждой по шесть человек, и несколько запасных игроков. Сегодня всем очень хочется победы.

Второе место среди юношей заняла команда Бердюгинской школы (тренер М.А. Дымшаков), третье – команда Зайковской школы № 1 (тренер А.А. Мустафин). Третье место среди девушек у команды Знаменской школы (тренер И.А. Бобин и Н.А. Банникова).

 
Лучшими игроками оборонительного плана признаны Иван Пономарев (Зайковская школа № 1) и Вероника Демьянова (Знаменская школа). Лучшие нападающие турнира – Иван Боярников (Бердюгинская школа) и Ульяна Боровикова (Чёрновская школа). Лучшие разносторонние игроки – Станислав Черепанов (Чёрновская школа) и Евгения Старикова (Пионерская школа).

 

Ксения Малыгина
Фото автора
 

 

 


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы