Студенческий кампус мирового уровня в Екатеринбурге
21 февраля 2022

Евгений Куйвашев договорился с ТМК и Синарой о совместной работе по созданию студенческого кампуса мирового уровня в Екатеринбурге
Строительство кампуса в Екатеринбурге поможет сократить отток талантливой молодёжи из региона и будет способствовать реализации инновационных программ обучения и проведению научных исследований.
«Кампус – это масштабное уникальное пространство, которое предназначено не только для учёбы, но и комфортной жизни студента, поэтому включает как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития, спортивную инфраструктуру, пространства для занятий и отдыха, коворкинги и технопарки. Нам важно, чтобы молодёжь не уезжала из регионов и имела возможность получить качественное высшее образование, трудоустроиться и реализовать себя на малой родине. Строительство кампусов мирового уровня в кооперации с компаниями из реального сектора экономики призвано решить эту проблему, сделать региональные университеты привлекательным местом для студентов», – сказал Валерий Фальков.
Сегодня губернатор Свердловской области и президент Группы Синара, Дмитрий Пумпянский в присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова подписали соглашение о сотрудничестве.
Часть кампуса составит комплекс зданий Деревни Универсиады, который уже возводится в Новокольцовском к Всемирным студенческим играм. Это пять общежитий, общественный и медицинский центр, а также тренировочное поле с беговыми дорожками. При этом для формирования полноценной университетской инфраструктуры планируется после окончания Универсиады начать строить здесь корпуса для подразделений УрФУ. Уже подготовлено техническое задание на три объекта: Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления и помещения для Специализированного учебно-научного центра (лицей СУНЦ УрФУ).
Свежие публикации данной категории
24 марта Свердловская область готова к старту приёмной кампании в первые классы
23 марта Про экологический комфорт школы
2 марта Юные исследовали вновь удивили своими изобретениями.
1 марта Турнир юных естествоиспытателей
2 февраля «Без нас – никто!»
29 января Свыше 550 тысяч свердловских школьников получают горячее питание
26 января День изобретений, или Путешествие по центру «Точка роста»
24 января Окружающая среда и здоровье человека
19 января Умнейшие дети