Одеяло-невидимку шьют и у нас
1 марта
Строчка за строчкой, стежок за стежком - под шум швейных машинок заботливые руки жительниц деревни Ретневой в местном доме культуры создают для бойцов спецоперации настоящие «щиты» - антидроновые одеяла.
Уютный зал Ретневского сельского дома культуры уже с утра полон местных жительниц– волонтеров, чей бесценный труд помогает нашим бойцам. Вдоль стены у станка, дружно напевая известные и всеми любимые военные мелодии, участницы самодеятельности плетут масксеть. Они уже и не помнят, сколько их сплетено, и не в счете дело, а в заботе, вере и надежде. Родные запевы перебивает четкий шаг швейной машины еще советского образца. Рядом – современная модель. В отличие от почтенной соратницы одно нажатие на педаль новой машинки за пару секунд прошивает камуфляж. Над большим столом не произнося ни слова умелицы раскраивают полотно ткани с рисунком поздних осенних красок. Ножницы бегут вдоль по меткам, создавая слои – выверенные, точные. Именно так здесь создаются антидроновые тактические одеяла.
- Многослойные одеяла отталкивают влагу, сохраняют тепло. На каждом пришиты петли, чтобы укрыть технику, бойца, растянуть над окопом и прикрыть блиндаж, использовать в качестве носилок, - делится местная жительница Анна Юферова. - В начале пути мы изучили множество информации из интернета. Пробовали, распарывали, шили заново. Связывались с предприятиями по пошиву. Опять пробовали и проверили на тепловизоре. И получилось! Создали свою технологию, по ней и шьем. Сейчас у нас целое производство. Техника вся из дома. Старые машинки нам наладил Олег Костин. Работают как часы. Новую машинку для нас купил Павел Костин. Моя домашняя машинка 1957 года выпуска. Ее тоже настроили, шьет. Материал закупает чета Павла и Валентины Костиных, помогают и односельчане.
Павел и Валентина изначально предложили Анне Юферовой пошить антидроновый костюм для их сына - участника спецоперации, который служит уже четыре года.
- Муж - индивидуальный предприниматель. Мы спонсировали закупку всех материалов для пошива одеял, - рассказала Валентина Костина. – С начала спецоперации отправляем необходимую помощь: пиломатериалы, генераторы, мотоциклы, изолон для утепления блиндажей. Изначально сыну и сослуживцам покупали и отправляли одеяла, но вместе с Анной Юферовой решили шить. Не покупать, а самим сшить и отправить побольше. Так и экономнее, и производительнее. На просьбу о предоставлении большого помещения помог клуб. У нас эта первая партия одеял для ближайшей отправки.
Со слов заведующей сектором по культурно-массовой работе сельского дома культуры Елены Костиной, с 2022 года деятельность клуба направлена на поддержку бойцов специальной военной операции: проводятся благотворительные концерты, акции, сбор гуманитарной помощи. В прошлом году жители собрали и передали на фронт цифровые рации и газовые баллончики. За активную благотворительную деятельность жителям деревни вручена благодарность от имени командования и личного состава за оказанную гуманитарную помощь военнослужащим 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Работника культуры дополнила председатель Ретневской территориальной администрации Светлана Вандышева.
- Недавно наши жительницы стали шить антидроновые одеяла: сначала шили дома, сейчас в клубе. Работа настроилась, а главное - жители поддержали. Весомый вклад в производство оказало руководство агрофирмы «Заря» в лице директора Анатолия Шестакова: выделили средства Скородумскому совету ветеранов на сети, ленты и шитье одеял. Также присоединились клубные работники. Мы знаем, что у нас все получится, - завершила теплую встречу Светлана Вандышева.
Елена Балакина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
16 февраля Мастер-классы для кирилловских школьников
6 февраля Сверкающую красоту оценили
18 января Её мир, её радость, её душа
12 января Проект «Добро в село» побывал в 2025 году в 73 населённых пунктах Свердловской области
25 декабря 2025 Пример трудолюбия, семейной верности и материнской любви
17 декабря 2025 От сортировки к экологии: заботимся вместе
7 декабря 2025 Там, на Заречной улице
1 декабря 2025 Свердловская область получила порядка 1,3 миллиарда рублей от оператора газификации
30 ноября 2025 Секреты энергичной мамы
29 ноября 2025 Сокровищница Светланы Сапожниковой