«Жилье и городская среда»: нацпроект взят на контроль
12 августа 2021
Взять на личный контроль исполнение графиков благоустройства, принять исчерпывающие меры для своевременных кассовых расчетов с подрядчиками и не позднее 1 октября обеспечить завершение строительно-монтажных мероприятий на всех программных объектах нацпроекта «Жилье и городская среда».
Такую задачу 9 августа на заседании профильной межведомственной комиссии поставил перед главами муниципалитетов министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
В текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на Среднем Урале планируется провести реконструкцию и благоустроить 22 дворовых и 50 общественных территорий. Финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов на эти цели общим объемом почти 1,7 миллиарда рублей получили 43 муниципалитета.
- Все работы на объектах благоустройства должны быть завершены до 1 октября. К не выполнившим данное условие и не освоившим выделенные на 2021 год средства муниципалитетам вынуждены будем применить штрафные санкции – субсидия будет отозвана и перераспределена муниципальным образованиям, выполнившим работы досрочно, – подчеркнул Николай Смирнов.
На текущую дату, проинформировал министр, строительно-монтажные работы полностью завершены на 10 дворовых и 11 общегородских пространствах. Введены в эксплуатацию Комсомольский бульвар в Каменске-Уральском, набережная в Арамили, аллея Победы с Форумной площадью в Асбесте, Малахитовый бульвар в Березовском, Парк здоровья в Верхней Туре, верхний уровень набережной в Красноуфимске, пешеходная аллея от улицы Свердлова до Дома Быта в Качканаре, парк «Русь» в поселке Малышева, сквер «Композиция лето» в Михайловском, Сиреневый сквер в Ирбите и сквер Воинов-интернационалистов в Талице. Завершен также первый этап реконструкции парка Угольщиков в Карпинске.
Менее 50 процентов работ выполнено в Тихомировском парке Краснотурьинска, на улице Советской в Красноуфимске, площади у Центра культуры и искусства в Рефтинском, на площадях Быкова в Нижней Салде и Танкостроителей в Нижнем Тагиле. В этом же списке – второй этап реконструкции парка Победы в Березовском.
Готовность большинства из оставшихся объектов, отмечено на комиссии, составляет от 50 до 80 процентов.
Свежие публикации данной категории
18 января Её мир, её радость, её душа
12 января Проект «Добро в село» побывал в 2025 году в 73 населённых пунктах Свердловской области
25 декабря 2025 Пример трудолюбия, семейной верности и материнской любви
17 декабря 2025 От сортировки к экологии: заботимся вместе
7 декабря 2025 Там, на Заречной улице
1 декабря 2025 Свердловская область получила порядка 1,3 миллиарда рублей от оператора газификации
30 ноября 2025 Секреты энергичной мамы
29 ноября 2025 Сокровищница Светланы Сапожниковой
26 ноября 2025 Автогородок, корт и детская площадка появились в Свердловской области благодаря инициативе жителей
29 октября 2025 «Это у нас семейное» - финал!