Сохраняя преемственность
6 апреля 2020
Во всех российских СМИ продолжается обсуждение проекта обновленной Конституции Российской Федерации. В этот Основной Закон нашего государства внесена новая статья 671.
Мы попросили прокомментировать это нововведение заместителя председателя думы и депутата Ирбитского муниципального образования, директора Зайковской средней школы № 1 Р.С. Халикову.
– Раиса Сергеевна, в новой редакции Конституции Российской Федерации предлагается новая статья 671. Первый ее пункт гласит, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР.
– Во времена существования Союза Советских Социалистических Республик Российская Федерация находилась в составе этого государства и была самой большой среди других республик Союза по площади, населению и экономике. В Российской Федерации располагались столица и правительство союзного государства. Поэтому Российская Федерация является законным правопреемником Союза ССР.
– Второй пункт напоминает нам, что Российская Федерация имеет тысячелетнюю историю, идеалы и веру, унаследованные от предков, признает исторически сложившееся государственное единство и сохраняет преемственность в развитии Российского государства.
– Действительно, мы не можем быть «Иванами, не помнящими родства», не знающими истории своего Отечества, не уважающими обычаев и традиций своего народа. Мы должны относиться к Родине, как к своей матери! Любить ее такой, какая она есть, правильно понимать и оценивать все периоды ее биографии. Обновленная Конституция закрепляет исторически сложившееся положение. Тем не менее, нельзя давать повода недоброжелателям опорочить или фальсифицировать нашу отечественную историю и вносить раскол в сложившееся единство многонационального российского народа.
– Третий пункт призывает россиян чтить память защитников Отечества и не допускать умаления значения подвига народа.
– В наше время появилось много желающих переписать историю Второй мировой и Отечественной войн. Главными спасителями мира от «коричневой чумы» представляются Соединенные Штаты Америки, в то время как фактическим и всеми признанным освободителем оккупированной фашистами Европы была советская армия. Достоверными свидетельствами этого являются исторические документы, воспоминания полководцев и ветеранов войны, хранящиеся в Государственных архивах, исторических музеях, историко-культурных музейных комплексах, а на местах – в широкой сети школьных музеев и «Уголков боевой славы». Память о подвиге и Победе нашего народа в Великой Отечественной войне объединяет россиян!
– Четвертый пункт объявляет детей важнейшим приоритетом государственной политики России.
– Проект обновленной Конституции содержит целый ряд статей, которые посвящены детям и семье. Дети – будущее не только конкретной семьи, но и государства в целом! А эта поправка поднимает детей на самый высокий уровень правового регулирования, привносит «просемейный» характер обновленной Конституции. Поправка учитывает то, что в повседневной жизни дети большую часть времени проводят в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного образования или творческих объединениях учреждений культуры. Закрепление на законодательном уровне правовой деятельности этой сферы становится приоритетом государственной политики.
Олег Молокотин
Свежие публикации данной категории
22 февраля Обращения граждан – в приоритете
21 февраля Их имена в истории навсегда
17 февраля Более 100 миллионов рублей планируется направить на развитие свердловского бизнеса в 2026 году
16 февраля Свердловские производители с господдержкой расширяют границы поставок
14 февраля Конструктивный диалог
13 февраля Сменить профессию и работу – легко!
12 февраля Воздушное братство
10 февраля Запущена регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года
9 февраля Субсидии на строительство школ и детских садов направлены муниципалитетам