Общественная палата третьего созыва завершила работу
22 марта

Завершился трехлетний период работы общественной палаты Ирбитского района третьего созыва. В нынешнем составе в последний раз общественники собрались на совещание 12 марта.
Заведующая орготделом думы Ирбитского района Ольга Новгородова подвела итоги деятельности общественной палаты за весь период работы. Палата была сформирована в апреле 2022 года. 7 апреля состоялось первое организационное заседание. Председателем был избран Михаил Терских, позже, в октябре 2024 года, он досрочно сложил свои полномочия и палату возглавила Нина Бокова.
За три года работы члены общественной палаты провели 10 заседаний, на них было принято 56 решений. Все решения общественной палаты были направлены главе Ирбитского района. Общественники обсуждали самые разные вопросы, касающиеся бесплатной догазификации, медицины, отдыха и оздоровления детей, и многие другие. Активно собирали гуманитарную помощь жителям Донбасса и бойцам на СВО, ежегодно участвовали в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий.
Несмотря на последний день работы общественной палаты в этом составе, обсудили важные вопросы. Заместитель главы района по социальным и правовым вопросам Татьяна Завьялова рассказала о подготовке и организации мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Татьяна Олеговна отметила, что в этом году практически все мероприятия, проводимые учреждениями спорта, культуры и образования, посвящены юбилейной дате. В течение февраля Указом Президента РФ в Ирбитском районе было вручено 58 юбилейных медалей.
- К сожалению, троим труженикам тыла не смогли вручить медали, потому что они ушли из жизни. Медали получили их родственники. Живых свидетелей войны остается все меньше. В год 75-летия победы мы вручили больше 200 юбилейных медалей, - отметила Татьяна Олеговна.
К маю на центральных усадьбах разместят баннеры в честь предстоящего праздника. В районе продолжается большая работа по ремонту памятников и обелисков. В 2024 году на территории муниципалитета в 13 территориальных администрациях отремонтированы памятники и обелиски на сумму 5 279 410 рублей.
- В этом году работы продолжатся. Из масштабных проектов – это реконструкция обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны в парке Победы поселка Зайково по улице Коммунистической. Там планируется обустройство Вечного огня на сумму два с половиной миллиона рублей. Еще запланировано на этот год благоустройство воинского захоронения в селе Рудное на сумму один миллион 825 тысяч рублей. Запланированы в бюджете средства и на текущий ремонт памятников в Пионерской, Бердюгинской и Дубской территориальных администрациях, - рассказала Татьяна Завьялова.
В год юбилея Великой Победы в учреждениях образования реализуется муниципальный педагогический проект «Звездный марш по ирбитской земле», о нем общественникам рассказала начальник управления образования Ирбитского района Надежда Черемисина. В рамках проекта предусмотрена реализация 15 маршрутов. В процессе изучения той или иной темы школьники будут знакомиться с историей создания памятников и обелисков, связанных с Великой Отечественной войной, установленных не только на территории Ирбитского района, но и области, региона, страны. Изучат биографию Героев Советского Союза и России. Дети посетят школьные музеи соседних деревень, проведут экскурсии для воспитанников детских садов и взрослых односельчан в своих школьных музеях по экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне. В школах района в рамках проекта проходят «Уроки мужества», реализуется проект от партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя». И это лишь небольшая часть мероприятий, запланированных управлением образования в рамках «Звездного марша», старт которого был дан в ноябре 2024 года. Итоги работы всех образовательных учреждений подведут на «Майской радуге».
- В управлении образования создан штаб «Звездного марша». Специалисты в конце учебного года подведут итог проделанной работы в каждой школе. Результат этого проекта – предоставление права присвоить школе, военно-патриотическому клубу, школьному спортивному клубу или музею имя Героя Советского Союза или Героя России, - подвела итог Надежда Черемисина.
Надежда Вячеславовна напомнила членам общественной палаты о том, что по традиции 25 апреля в стране пройдет «Диктант Победы». Площадки по написанию диктанта будут организованы и в каждой школе района. Она пригласила всех участников встречи присоединиться к проекту. Начальник отдела ЖКХ администрации Ирбитского района Ирина Речкалова рассказала о работе администрации в рамках реализации проекта по благоустройству населенных пунктов. Ирина Васимовна напомнила членам общественной палаты, что с 21 апреля по 12 июня этого года на территории муниципалитета вновь состоится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустраивать в 2026 году.
В конце заседания Алексей Никифоров поблагодарил членов общественной палаты третьего созыва за сотрудничество и плотное взаимодействие с органами местного самоуправления, активное обсуждение и решение актуальных для жителей района проблем и за участие в общественной жизни муниципалитета.
Новый состав общественной палаты в количестве 15 человек будет сформирован во втором квартале текущего года.
Анастасия Мохнашина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
25 марта Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала»
20 марта Техника к осмотру готова
20 марта Евгений Куйвашев установил период пожароопасного сезона в 2025 году
18 марта 11 лет в родной гавани
18 марта Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом
15 марта К тушению лесных пожаров готовы