Федор Конев: «Мы всегда реагируем на пожелания жителей района»
11 августа 2019

В канун празднования Дня строителя мы встретились с заместителем главы Ирбитского муниципального образования по ЖКХ и строительству Ф.М. Коневым с целью узнать, как обстоят дела в этой сфере.
- Федор Михайлович, какими успехами встречает День строителя Ирбитское муниципальное образование?
– Дело в том, что профессия строителя многогранна! Работники этой отрасли возводят промышленные сооружения, объекты соцкультбыта, жилые дома, мосты через водные объекты, газифицируют населенные пункты, осуществляют строительство дорог и проводят ремонтные работы. По этим направлениям мы и оцениваем их успехи.
– Какой строительный передел в районе Вы считаете самым важным на текущий момент?
– Думаю, что это газификация сельских населенных пунктов.
– Какими темпами продвигается газификация наших населенных пунктов?
– В прошлые годы мы строили по одной газовой котельной в год. В этом поставили себе цель построить две газовые котельные! На одной из них, в поселке Зайково (улица Юбилейная), выполнена уже треть запроектированных работ. Одновременно проводится модернизация всего оборудования. На второй котельной, в деревне Дубской, строительные работы еще в начальной стадии: заложен фундамент, завезены необходимые стройматериалы, начата сборка металлоконструкций.
В этом же году у нас строится важный объект – поселковый газопровод от ГРС села Черновского до села Знаменского. Фактически половина запланированных работ уже выполнена.
– Что дает, к примеру, газификация жителям села Знаменского?
– Ввод в эксплуатацию этого объекта дает возможность газифицировать не только село Знаменское, но и деревню Никитину, находящуюся на прокладываемой ветке газопровода. С этой же целью уже заказана разработка проектно-сметной документации на строительство газовой котельной в селе Знаменском. В целом переход любого населенного пункта на газовое топливо дает экономию денежных средств бюджета муниципального образования, значительно улучшает экологическую ситуацию, а также обеспечивает нормативный температурный режим на объектах социальной сферы и жилфонда.
– Газификация в районе идет, как говорится, «без сучка и без задоринки»?
– Не все так просто, как бы хотелось. Есть определенные трудности со строительством межпоселкового газопровода до деревни Дубской. Попадаются недобросовестные и несостоятельные подрядчики, но, тем не менее, работы по строительству объекта продолжаются!
– На выездных Днях администрации муниципального образования бывает много нареканий от сельских жителей на состояние дорог в населенных пунктах. Как решаются эти проблемы?
– Администрация муниципалитета всегда реагирует на критику или пожелания жителей района. Приведу пример, с этой проблемой к нам неоднократно обращались жители села Чубаровского. В нем не бывало нормальных дорог, люди тонули по колено в грязи! Мы начали проектировать дорогу в 2012 году. Финансирования строительства чубаровской дороги пришлось добиваться семь лет! В этом году мы начали строительство четырехкилометровой дороги в асфальтовом исполнении. Но работы, согласно муниципальному контракту, будут проводиться в течение трех лет. Другой пример. Мы делаем дорогу в поселке Зайково по улице Гагарина. Расположенный здесь детский сад построен еще в 2013 году, но состояние дороги и тротуаров до детского сада в неудовлетворительном состоянии. Было принято решение разработать проектную документацию и обратиться за поддержкой в правительство Свердловской области, нашу инициативу одобрили, и в 2019 году на реализацию этого проекта нам выделили финансирование. В настоящий момент 80 процентов работ выполнено, уже положен асфальт. Остались мелочи: поставить опоры освещения, доделать парковки, установить дорожные знаки и т.п.
– Какие социально значимые программы реализуются строительными организациями?
– Одна из них – региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Ежегодно за счет капитального ремонта приводятся в порядок шесть-семь жилых домов. В этом году также планируется провести капитальный ремонт не менее семи домов. Ремонтируются и объекты соцкультбыта. Проводится капитальный ремонт Зайковского дома культуры. Реконструкцию перетерпит и бывшая колхозная контора в селе Ницинском. В ней будет размещен Дом ремесел. Кроме того, строителями ведется капитальный ремонт мостов. По просьбе жителей села Шмаковского полностью перестроен мост через реку Ирбит. Красивый пешеходный мостик через реку Кирга построен в Знаменском. Мы даже думаем облагородить этот строительный объект и создать рядом с ним зону рекреации. Это далеко не полный перечень того, что делается администрацией муниципального образования по развитию его инфраструктуры. Все эти преобразования проводятся в тесном сотрудничестве со строительными организациями.
Я поздравляю наших уважаемых строителей с профессиональным праздником и желаю им интересных проектов, надежных партнеров, успехов в реализации всех планов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Олег Молокотин
Фото автора
Свежие публикации данной категории
26 марта Строительство завода по выпуску автозапчастей в «Титановой долине» ведется ускоренными темпами
25 марта Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала»
22 марта Общественная палата третьего созыва завершила работу
20 марта Техника к осмотру готова
20 марта Евгений Куйвашев установил период пожароопасного сезона в 2025 году
18 марта 11 лет в родной гавани
18 марта Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом