Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / С благородной миссией

С благородной миссией

11 июля

Под острым углом

Сводный поисковый отряд Ирбитского района отправился на «Вахту Памяти» в Зубцовский район Тверской области.

 

 

Всего в составе сводного поискового отряда 20 ребят: шесть из отряда Харловской школы имени Героя Советского Союза С.М. Спицына и 14 из отряда Зайковской школы №1 «Рубеж». В экспедицию отправились и пять взрослых.

 

В нынешнем году сводный поисковый отряд района на поиски останков погибших солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, отправился уже в четвертый раз. «Вахта Памяти-2025» посвящена 80-летию Великой Победы и пройдет в Зубцовском районе Тверской области – месте кровопролитных боев 375-й уральской стрелковой дивизии за Москву. Прежде поисковики ездили в Калининский район Тверской области.

 

 

По последним данным, до сих пор без вести пропавшими числятся более двух миллионов советских солдат. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы так и остались лежать там, где их настигла смерть – в обвалившихся блиндажах, засыпанных окопах или воронках, а порой под открытым небом. О них нет никаких сведений: ни точной даты, ни точного места гибели, ни места захоронения. 

 

Известно, что из Ирбитского района на фронт ушли порядка 14 тысяч человек. Из них более четырех тысяч не вернулись с полей сражений. Почти тысяча наших земляков пропали без вести.
 

Вернется поисковый отряд из экспедиции 24 июля. В этот день в Екатеринбург прибудет поезд из Москвы. К слову, в столице нашей Родины для ребят запланирована прогулка по Красной площади и несколько экскурсий.

 

 



Ксения Малыгина
Фото автора


Свежие публикации данной категории

12 декабря Денис Паслер запустил модернизированный турбогенератор №6 на Среднеуральской ГРЭС

11 декабря Марат Хуснуллин: Более 4 тыс. км коммунальных сетей ввели в России по трём программам модернизации ЖКХ

11 декабря Названы имена лауреатов научной Демидовской премии

11 декабря Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации

9 декабря Жители Свердловской области смогут заготовить новогоднюю ель с 16 декабря

9 декабря Новый сервис защиты персональных данных запустили на портале Госуслуг — доверенный контакт

8 декабря Признаки нецелевого использования земельного участка

5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX

5 декабря Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами

4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

Наверх страницы