С благородной миссией
11 июля
Сводный поисковый отряд Ирбитского района отправился на «Вахту Памяти» в Зубцовский район Тверской области.

Всего в составе сводного поискового отряда 20 ребят: шесть из отряда Харловской школы имени Героя Советского Союза С.М. Спицына и 14 из отряда Зайковской школы №1 «Рубеж». В экспедицию отправились и пять взрослых.
В нынешнем году сводный поисковый отряд района на поиски останков погибших солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, отправился уже в четвертый раз. «Вахта Памяти-2025» посвящена 80-летию Великой Победы и пройдет в Зубцовском районе Тверской области – месте кровопролитных боев 375-й уральской стрелковой дивизии за Москву. Прежде поисковики ездили в Калининский район Тверской области.

По последним данным, до сих пор без вести пропавшими числятся более двух миллионов советских солдат. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы так и остались лежать там, где их настигла смерть – в обвалившихся блиндажах, засыпанных окопах или воронках, а порой под открытым небом. О них нет никаких сведений: ни точной даты, ни точного места гибели, ни места захоронения.
Известно, что из Ирбитского района на фронт ушли порядка 14 тысяч человек. Из них более четырех тысяч не вернулись с полей сражений. Почти тысяча наших земляков пропали без вести.
Вернется поисковый отряд из экспедиции 24 июля. В этот день в Екатеринбург прибудет поезд из Москвы. К слову, в столице нашей Родины для ребят запланирована прогулка по Красной площади и несколько экскурсий.
Ксения Малыгина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
12 декабря Денис Паслер запустил модернизированный турбогенератор №6 на Среднеуральской ГРЭС
11 декабря Названы имена лауреатов научной Демидовской премии
11 декабря Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
9 декабря Жители Свердловской области смогут заготовить новогоднюю ель с 16 декабря
9 декабря Новый сервис защиты персональных данных запустили на портале Госуслуг — доверенный контакт
8 декабря Признаки нецелевого использования земельного участка
5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX
4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»