Стратегия успеха и новые продукты
10 июня
Ирбитский молочный завод – в лидерах перерабатывающей молочной промышленности Свердловской области. Предприятию принадлежит 27% доли рынка.
Пресс-тур начался с экскурсии по предприятию. Главный технолог молочного завода Галина Артюх рассказала и показала журналистам все циклы производства молочной продукции: от поступления сырья на завод до готового продукта.
После экскурсии генеральный директор Ирбитского молочного завода Григорий Бачериков ответил на вопросы представителей СМИ.

В текущем году предприятие увеличило суточный объем переработки молока на 50 тонн. Ежедневно оно перерабатывает 600 тонн молока. Более 90% сырья поставляют сельхозтоваропроизводители, расположенные в радиусе 150 километров от предприятия. Это позволяет перерабатывать молоко в течение 24 часов после дойки.
- За месяц в среднем мы реализуем нашу продукцию примерно на полтора миллиарда рублей. Ежедневно отгружаем партнерам порядка трехсот тонн готовой продукции. Ее основной объем – 85% - реализуется в Свердловской области. Только в Екатеринбург ежедневно доставляют порядка 130-140 тонн продукции, - отметил гендиректор Ирбитского молзавода. – В столице региона у нас есть свой распределительный центр. Мы уделяем огромное внимание логистике, потому что наша задача – не только произвести качественную продукцию, но и доставить ее на прилавки с соблюдением температурного режима.
Сегодня на предприятии трудятся 1 300 человек. В структуре завода – основная производственная площадка в Ирбите и два филиала в Зайково и Байкалово. В Ирбите перерабатывают более 70% молока и работает 700 человек. Здесь производят цельномолочную продукцию: молоко, творог, сливки, десерты и другое. В Байкалово работают более ста человек. В этом филиале производят сухое молоко, сыры и с недавнего времени творог. В Зайково – фабрика мороженого и сливочного масла. К слову сказать, Ирбитский молочный завод – один из самых крупных производителей сливочного масла в регионе.
Кроме того, у молзавода два подведомственных хозяйства, поставляющие порядка 140-150 тонн молока в сутки – это 25% от общего объема.
- В соответствии с поручением правительства и губернатора Свердловской области и по решению акционеров запланировано ежегодное увеличение объемов переработки молока на 50 тонн в сутки и выйти к 2030 году на показатель 750-800 тонн. Чтобы избежать дефицита сырья, нам поручено построить к 2030 году молочный комплекс на 3 600 голов на территории нашего подведомственного предприятия – агрофирмы «Ирбитская». Ожидается, что с вводом в эксплуатацию молочный комплекс будет производить 120 тонн молока в сутки, - поделился планами Григорий Александрович. – Свои потребности в сырье мы будем закрывать за счет собственных производственных мощностей и значительный объем продолжим приобретать у сельхозтоваропроизводителей Ирбитского и близлежащих районов. Развитие должно учитывать интересы не только переработчиков, но и сельхозтоваропроизводителей.
Сегодня в ассортименте продукции Ирбитского молочного завода более 70 наименований. Кроме классической молочной продукции выпускают и полюбившиеся жителям области и соседних регионов новинки.
- У нас меняется не только упаковка продукции, но и ее качество. Мы сохраняем хорошие традиции и двигаемся в ногу со временем. Сегодня у потребителей пользуются спросом продукты, обогащенные белком. Мы запустили десертную группу на основе творога. Это не только вкусные, но и полезные продукты, - сказал Г.А. Бачериков. – В ближайшие год-полтора мы построим большой логистический центр на территории завода. Таким образом у нас высвободятся производственные площади – порядка полутора тысяч квадратных метров, их мы планируем занять. Один из рассматриваемых вариантов - это производство глазированных сырков. Есть большая доля вероятности, что в ближайшие годы на полках магазинов появятся наши сырки. В скором времени мы запустим линейку продуктов для людей, не переносящих молочную продукцию с лактозой. У нас идет постоянная работа по поиску новых ниш, чтобы найти баланс между востребованностью, стоимостью и полезностью продуктов.
Задумывается руководство и о развитии экспортного направления, в том числе глубокой переработки молока. В настоящее время Ирбитский молочный завод поставляет продукцию за границу. Предприятия сертифицировано для поставок продукции в Казахстан и Алжир. Правда, нынешняя курсовая разница не позволяет эффективно реализовать экспортные контракты, поэтому предприятие сейчас сконцентрировано на внутреннем рынке. Ирбитский молзавод – один из основных поставщиков сухого молока компании, производящей популярные десерты и шоколадные батончики.
Он также социальный партнер учреждений и организаций города Ирбита, Ирбитского и Байкаловского районов. К этому перечню добавились Тавдинский и Слободо-Туринский районы – с этих территорий на завод поступает сырье.
- Наше предприятие – основной спонсор футбольной детской школы «Урал». Ребята занимаются в Ирбите, мы финансируем тренерский состав и приобретаем футбольную форму. Участвуем в софинансирование объектов благоустройства. В прошлом году открыли детскую площадку в Ирбитском районе, в этом году аналогичная площадка открыта в Байкаловском районе. В планах продолжать эту работу. Мы, как социально-ориентированное предприятие, четко понимаем, что наш вклад в развитие инфраструктуры населенных пунктов – вклад в комфорт и безопасность наших сотрудников: большинство из них проживают на территориях, где расположены наши филиалы либо подведомственные предприятия, - рассказал Г.А. Бачериков. - Практически на каждом значимом мероприятии дети получают вкусные призы от Ирбитского молочного завода – всем полюбившееся мороженое.
Активно завод участвует во всех отправках гуманитарной помощи в зону специальной военной операции и всегда поддерживает земляков, отстаивающих интересы нашей страны. Помогают и вернувшимся с фронта ветеранам. На предприятии в службе безопасности трудятся два вернувшихся после ранений бойца. Еще один – на подведомственном предприятии.
В финале пресс-тура журналистам презентовали новинки еще не появившиеся на полках магазинов – йогурты, созданные на основе выпускаемого йогурта без сахара с коллагеном и бифидобактериями с высоким содержанием белка. Первый йогурт – для любителей сладкого. По вкусу он напоминает «Снежок», но вместо сахара в нем подсластитель. Второй йогурт с наполнителем «Манго-чиа». Третий йогурт – с персиково-яблочным соком. Эти новинки появятся в ближайшее время в торговых точках.
Ксения Малыгина
Фото автора и пресс-службы
Ирбитского молочного завода
Свежие публикации данной категории
24 октября Школьные проекты меняют жизнь села
22 октября И снова весточки из дома
21 октября Денис Паслер отметил вклад уральских добровольцев в развитие социальных инициатив
20 октября МедиаФорум «Движения Первых» собрал участников из 18 муниципалитетов Среднего Урала
19 октября Топливный рынок Среднего Урала остается стабильным
15 октября Четыре мамы из района получили почётную награду
15 октября Более 14 тысяч человек на Среднем Урале написали Всероссийский экономический диктант
14 октября Свердловские предприниматели определят ключевые темы «Экспортного марафона»
13 октября Стартовал приём заявок на юбилейную премию «Ключевое слово»