Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Стратегия успеха и новые продукты

Стратегия успеха и новые продукты

10 июня

Под острым углом

Ирбитский молочный завод – в лидерах перерабатывающей молочной промышленности Свердловской области. Предприятию принадлежит 27% доли рынка.

 

Пресс-тур начался с экскурсии по предприятию. Главный технолог молочного завода Галина Артюх рассказала и показала журналистам все циклы производства молочной продукции: от поступления сырья на завод до готового продукта.

 

После экскурсии генеральный директор Ирбитского молочного завода Григорий Бачериков ответил на вопросы представителей СМИ.

 

 

В текущем году предприятие увеличило суточный объем переработки молока на 50 тонн. Ежедневно оно перерабатывает 600 тонн молока. Более 90% сырья поставляют сельхозтоваропроизводители, расположенные в радиусе 150 километров от предприятия. Это позволяет перерабатывать молоко в течение 24 часов после дойки. 

- За месяц в среднем мы реализуем нашу продукцию примерно на полтора миллиарда рублей. Ежедневно отгружаем партнерам порядка трехсот тонн готовой продукции. Ее основной объем – 85% - реализуется в Свердловской области. Только в Екатеринбург ежедневно доставляют порядка 130-140 тонн продукции, - отметил гендиректор Ирбитского молзавода. – В столице региона у нас есть свой распределительный центр. Мы уделяем огромное внимание логистике, потому что наша задача – не только произвести качественную продукцию, но и доставить ее на прилавки с соблюдением температурного режима.

Сегодня на предприятии трудятся 1 300 человек. В структуре завода – основная производственная площадка в Ирбите и два филиала в Зайково и Байкалово. В Ирбите перерабатывают более 70% молока и работает 700 человек. Здесь производят цельномолочную продукцию: молоко, творог, сливки, десерты и другое. В Байкалово работают более ста человек. В этом филиале производят сухое молоко, сыры и с недавнего времени творог. В Зайково – фабрика мороженого и сливочного масла. К слову сказать, Ирбитский молочный завод – один из самых крупных производителей сливочного масла в регионе.

 

 

Кроме того, у молзавода два подведомственных хозяйства, поставляющие порядка 140-150 тонн молока в сутки – это 25% от общего объема.

- В соответствии с поручением правительства и губернатора Свердловской области и по решению акционеров запланировано ежегодное увеличение объемов переработки молока на 50 тонн в сутки и выйти к 2030 году на показатель 750-800 тонн. Чтобы избежать дефицита сырья, нам поручено построить к 2030 году молочный комплекс на 3 600 голов на территории нашего подведомственного предприятия – агрофирмы «Ирбитская». Ожидается, что с вводом в эксплуатацию молочный комплекс будет производить 120 тонн молока в сутки, - поделился планами Григорий Александрович. – Свои потребности в сырье мы будем закрывать за счет собственных производственных мощностей и значительный объем продолжим приобретать у сельхозтоваропроизводителей Ирбитского и близлежащих районов. Развитие должно учитывать интересы не только переработчиков, но и сельхозтоваропроизводителей.

Сегодня в ассортименте продукции Ирбитского молочного завода более 70 наименований. Кроме классической молочной продукции выпускают и полюбившиеся жителям области и соседних регионов новинки.

- У нас меняется не только упаковка продукции, но и ее качество. Мы сохраняем хорошие традиции и двигаемся в ногу со временем. Сегодня у потребителей пользуются спросом продукты, обогащенные белком. Мы запустили десертную группу на основе творога. Это не только вкусные, но и полезные продукты, - сказал Г.А. Бачериков. – В ближайшие год-полтора мы построим большой логистический центр на территории завода. Таким образом у нас высвободятся производственные площади – порядка полутора тысяч квадратных метров, их мы планируем занять. Один из рассматриваемых вариантов - это производство глазированных сырков. Есть большая доля вероятности, что в ближайшие годы на полках магазинов появятся наши сырки. В скором времени мы запустим линейку продуктов для людей, не переносящих молочную продукцию с лактозой. У нас идет постоянная работа по поиску новых ниш, чтобы найти баланс между востребованностью, стоимостью и полезностью продуктов.

Задумывается руководство и о развитии экспортного направления, в том числе глубокой переработки молока. В настоящее время Ирбитский молочный завод поставляет продукцию за границу. Предприятия сертифицировано для поставок продукции в Казахстан и Алжир. Правда, нынешняя курсовая разница не позволяет эффективно реализовать экспортные контракты, поэтому предприятие сейчас сконцентрировано на внутреннем рынке. Ирбитский молзавод – один из основных поставщиков сухого молока компании, производящей популярные десерты и шоколадные батончики.

 

Он также социальный партнер учреждений и организаций города Ирбита, Ирбитского и Байкаловского районов. К этому перечню добавились Тавдинский и Слободо-Туринский районы – с этих территорий на завод поступает сырье.

 

- Наше предприятие – основной спонсор футбольной детской школы «Урал». Ребята занимаются в Ирбите, мы финансируем тренерский состав и приобретаем футбольную форму. Участвуем в софинансирование объектов благоустройства. В прошлом году открыли детскую площадку в Ирбитском районе, в этом году аналогичная площадка открыта в Байкаловском районе. В планах продолжать эту работу. Мы, как социально-ориентированное предприятие, четко понимаем, что наш вклад в развитие инфраструктуры населенных пунктов – вклад в комфорт и безопасность наших сотрудников: большинство из них проживают на территориях, где расположены наши филиалы либо подведомственные предприятия, - рассказал Г.А. Бачериков. - Практически на каждом значимом мероприятии дети получают вкусные призы от Ирбитского молочного завода – всем полюбившееся мороженое.

Активно завод участвует во всех отправках гуманитарной помощи в зону специальной военной операции и всегда поддерживает земляков, отстаивающих интересы нашей страны. Помогают и вернувшимся с фронта ветеранам. На предприятии в службе безопасности трудятся два вернувшихся после ранений бойца. Еще один – на подведомственном предприятии.

 

 

В финале пресс-тура журналистам презентовали новинки еще не появившиеся на полках магазинов – йогурты, созданные на основе выпускаемого йогурта без сахара с коллагеном и бифидобактериями с высоким содержанием белка. Первый йогурт – для любителей сладкого. По вкусу он напоминает «Снежок», но вместо сахара в нем подсластитель. Второй йогурт с наполнителем «Манго-чиа». Третий йогурт – с персиково-яблочным соком. Эти новинки появятся в ближайшее время в торговых точках.

 

 

 

Ксения Малыгина

Фото автора и пресс-службы

Ирбитского молочного завода


Наверх страницы