Top.Mail.Ru
Настройки
Обычная версия
К содержанию
Картинки на сайте:
Вкл. Откл.
Цветовая схема:
Черно-белая Сине-голубая
Размер шрифта:
Стандартный Большой Огромный
Тип шрифта:
С засечками Без засечек
Межбуквенный интервал:
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Количество получателей льгот на догазификацию домовладений увеличилось в Свердловской области в 2,5 раза

Количество получателей льгот на догазификацию домовладений увеличилось в Свердловской области в 2,5 раза

25 мая 2024

Под острым углом

Получателей субсидий на подключение домовладений к газовым сетям в Свердловской области стало больше. За четыре месяца текущего года количество жителей, получивших меры соцподдержки, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, увеличилось почти в 2,5 раза. Общая сумма субсидий возросла более чем в 4,5 раза.

 

Увеличение количества заявлений на догазификацию связано с решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева расширить список льготных категорий, которые имеют право получить субсидию на подключение дома к газу. С 1 января 2024 года к льготным категориям по программе социальной газификации отнесены работники бюджетной сферы, проживающие в городах, в том числе врачи и учителя, а также инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

«2128 семей и одиноко проживающих жителей региона воспользовались возможностью компенсировать свои расходы по газификации домовладений за четыре месяца текущего года. Общая сумма субсидий составила порядка 369 миллионов рублей.  Для сравнения – за весь 2023 год соцподдержку по газификации получили чуть более 4107 свердловчан», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Он уточнил, что владельцы участков в садовых товариществах после внесения их в программу социальной газификации также смогут пользоваться правом на льготы.

 

Отметим, размер субсидии зависит от совокупного семейного дохода и может достигать 90% расходов на газификацию дома. При доходе в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) возможна компенсация до 250 тысяч рублей, одного-двух МРОТ - до 175 тысяч рублей, более двух МРОТ - 100 тысяч рублей.

 

Программа по социальной газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2021 года, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Остальные затраты ложатся на собственников домов. В Свердловской области субсидию в размере от 100 до 250 тысяч рублей могут получить: малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, неработающие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (а также их вдовы или вдовцы), граждане, которым установлена досрочная пенсия, в том числе по инвалидности, работники областных и муниципальных бюджетных организаций, ветераны и участники Великой Отечественной войны и члены их семей, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

 

Заявки на заключение договора можно подать: на федеральный портал connectgas.ru, через сайт Госуслуги, а также ⁠в офисах газораспределительных организаций.

 


Свежие публикации данной категории

26 марта Строительство завода по выпуску автозапчастей в «Титановой долине» ведется ускоренными темпами

25 марта Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала»

22 марта Общественная палата третьего созыва завершила работу

21 марта Евгений Куйвашев распределил свердловским городам субсидии областного бюджета на реализацию инициатив жителей

20 марта Техника к осмотру готова

20 марта Евгений Куйвашев установил период пожароопасного сезона в 2025 году

19 марта Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году на региональных трассах будут приведены в норматив 27 мостов и путепроводов

19 марта Меры поддержки молодых мам, инициированные Евгением Куйвашевым, согласовал профильный комитет Заксобрания

18 марта 11 лет в родной гавани

18 марта Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы