Top.Mail.Ru
Настройки
Обычная версия
К содержанию
Картинки на сайте:
Вкл. Откл.
Цветовая схема:
Черно-белая Сине-голубая
Размер шрифта:
Стандартный Большой Огромный
Тип шрифта:
С засечками Без засечек
Межбуквенный интервал:
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / «Снежному снайперу» и дождь не помеха

«Снежному снайперу» и дождь не помеха

23 марта 2023

Под острым углом

Лыжный сезон в Ирбитском районе закрыт. Завершающими стали традиционные соревнования по биатлону «Снежный снайпер», которые прошли в минувшие выходные на трассе в деревне Кирилловой.

 

Организаторы долго совещались - быть или не быть «Снежному снайперу» в предпоследние мартовские выходные. Столбики термометров стремительно двигались в зону плюсовых отметок, а прогноз погоды настойчиво обещал дождь в день соревнований.  Но настоящих лыжников не страшат никакие осадки.

 

- Мы готовились к этим соревнованиям, смотрели прогноз погоды. Конечно, отменять старты не хотелось, потому что было желание достойно закрыть сезон, чтобы лыжники еще покатались. Закрытие сезона все-таки состоялось, как мы и планировали, - поделился Николай Дымшаков, заместитель директора по спортивно-массовой работе ФОК «Олимпиец».

В Ирбитском районе эти соревнования по биатлону проходят уже третий год. В первый раз участие принимали всего пять команд. На следующий год заявки подали уже шесть. Нынче – настоящий аншлаг. На участие в биатлоне заявились 12 команд из города и района. Организаторы - ФОК «Олимпиец» при поддержке физкультурно-молодежного центра районной администрации - тепло приняли всех участников «Снежного снайпера». 

 

12 команд, в составе которых по четыре лыжника, поделили на три забега. По регламенту каждому участнику команды нужно было преодолеть два круга по 1 000 метров. В промежутке – вый-ти на огневой рубеж, где необходимо из электронного ружья поразить с восьми выстрелов пять мишеней. Каждая незакрытая мишень – штрафной круг в 70 метров. Стартовали участники под дождем, финишировали уже под снегом – вот такой непредсказуемый выдался март. Но лыжникам никакие осадки не испортили гонку, а многим такое испытание погодой было даже в радость – дополнительный интерес и азарт.

 

-  Мы очень довольны этими стратами. Смогли почувствовать себя настоящими биатлонистами. Одно дело смотреть биатлон по телевизору, другое – бежать самому. Оказывается, это очень сложно. Мало пробежать гонку, нужно еще и стрелять. Когда подъезжаешь на огневой рубеж на высоком пульсе, то очень сложно прицелиться, потому что прицел трясется,  - поделился впечатлением Александр Антонов, тренер отделения лыжных гонок спортивной школы «Уралец».

К слову, Александр Сергеевич вместе со своими воспитанниками в этом году тоже принимал участие в эстафете «Снежный снайпер». В прошлый раз команда спортивной школы была победителями в биатлонной эстафете. В этом без медалей тоже не остались, тем более что «Уралец» привез на соревнования сразу пять команд.

 

По итогам биатлонной эстафеты «Снежный снайпер» первое место заняла сборная команда города Ирбита, на втором – команда «Пионеры» из спортивной школы «Уралец» Ирбитского района. Бронза у команды «Олимпиец» Ирбитского района. Лыжный сезон 2023 года официально можно считать закрытым. В эту первую послековидную зиму все запланированные старты наконец состоялись в полном объеме, спортсмены в течение сезона принимали участие в соревнованиях самого разного уровня и завоевывали награды.

 

Анастасия Мохнашина

Фото Ирины Бархатовой

 


Свежие публикации данной категории

26 марта Строительство завода по выпуску автозапчастей в «Титановой долине» ведется ускоренными темпами

25 марта Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала»

22 марта Общественная палата третьего созыва завершила работу

21 марта Евгений Куйвашев распределил свердловским городам субсидии областного бюджета на реализацию инициатив жителей

20 марта Техника к осмотру готова

20 марта Евгений Куйвашев установил период пожароопасного сезона в 2025 году

19 марта Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году на региональных трассах будут приведены в норматив 27 мостов и путепроводов

19 марта Меры поддержки молодых мам, инициированные Евгением Куйвашевым, согласовал профильный комитет Заксобрания

18 марта 11 лет в родной гавани

18 марта Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом

Наверх страницы