«Пятилетка развития» меняет жизнь уральцев
26 февраля 2021
Большинство целевых показателей губернаторской программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития» демонстрируют положительную динамику на протяжении всего периода ее выполнения, и экономически тяжелый 2020 год не стал исключением.
Об этом заявил министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов на «круглом столе» в Доме журналистов 20 февраля.
В частности, среднемесячная заработная плата за январь-ноябрь 2020 года выросла на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и равна 42 143,5 рубля.
- Пятилетка развития - это документ среднесрочного государственного планирования. Это региональная карта реализации национальных проектов, отражающая и приоритеты развития всей Свердловской области. Только благодаря программе нам удалось выдержать стресс-тест, который нанес по экономике региона 2020 год. Это позволяет говорить, что работа по государственному планированию в области будет продолжена и усилена, - уточнил в ходе «круглого стола» директор департамента по местному самоуправлению Свердловской области Вадим Дубичев.
В регионе, по предварительным данным, превышены показатели по некоторым пунктам «Пятилетки развития», в том числе: по доступу к первичной и скорой медицинской помощи (+6%); по доле закупок для обеспечения государственных нужд региона у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (+36%); по доле свердловчан, работающих в малых, средних предприятиях, у индивидуальных предпринимателей.
Министр также пояснил, что изменения ряда показателей связаны с тем, что экспертное сообщество признало траекторию их достижения в коронавирусном 2021 году нереальной. Что не исключает пересмотра цифр в будущем.
Например, количество школьников растет, и региону недостаточно существующих учебных заведений. На условиях государственночастного партнерства уже запланировано строительство 13 новых школ и «губернаторского лицея».
- «Пятилетка развития» реагирует на все изменения, и корректировки в нее вносятся не первый раз. Снижение некоторых показателей на 2021 год может быть объяснено перенесением сроков достижения национальных целей развития до 2030 года. Это значит, что на их достижение потребуется немного больше времени. Важно, что корректировки обозначили конкретные и достижимые в сложившейся ситуации ориентиры, - подчеркнул Денис Мамонтов.
Подготовила Алена Дудина
Свежие публикации данной категории
24 октября Школьные проекты меняют жизнь села
22 октября И снова весточки из дома
21 октября Денис Паслер отметил вклад уральских добровольцев в развитие социальных инициатив
20 октября МедиаФорум «Движения Первых» собрал участников из 18 муниципалитетов Среднего Урала
19 октября Топливный рынок Среднего Урала остается стабильным
15 октября Четыре мамы из района получили почётную награду
15 октября Более 14 тысяч человек на Среднем Урале написали Всероссийский экономический диктант
14 октября Свердловские предприниматели определят ключевые темы «Экспортного марафона»
13 октября Стартовал приём заявок на юбилейную премию «Ключевое слово»