Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Лыжня зовет и манит

Лыжня зовет и манит

4 февраля 2023

Спорт

Во вторую субботу февраля состоится «Лыжня России-2023».

 

Ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Свердловской области пройдет 11 февраля и будет посвящена 100-летию создания органов физкультуры и спорта России и Свердловской области и 300-летию Екатеринбурга. Подготовку к спортивному событию обсудили на оргкомитете, который провел заместитель губернатора Павел Креков.

 

- Прошу все службы и ведомства, задействованные в подготовке, принять исчерпывающие меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, вопросов безопасности и комфортного участия всех уральцев в лыжне, – сказал на заседании оргкомитета Павел Креков.

Главный старт «Лыжни России» Свердловской области пройдет в Нижнем Тагиле на территории спортивной школы «Аист». Будет организовано два забега среди профессионалов: десять километров – мужчины и пять километров – женщины. Забег «сотка», в котором примут участие почетные гости соревнований, составит 1923 метра – год создания органов спорта России и Свердловской области. В главном общем старте примут участие не менее трехсот уральцев - это будет символизировать юбилей Екатеринбурга.

 

В этом году лыжная гонка станет 41-й по счету. Призовой фонд составит один миллион рублей.

 

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт напомнил, что предвосхитит главный старт «Лыжни России» декада лыжного спорта в регионе, которая стартовала 1 февраля. В это время в каждом муниципалитете будут организованы местные соревнования, уроки физкультуры в школах будут проходить на лыжах.

- Мы планируем, что в декаде лыжного спорта примут участие не менее полумиллиона уральцев, – отметил министр.

Декада лыжного спорта стартует и в Ирбитском районе. Завершится она «Лыжней России» 11 февраля. Массовая гонка пройдет, по традиции, на лыжной трассе в деревне Кирилловой. В нынешнем году спортивное мероприятие впервые организуют сотрудники физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпиец».

 

Регистрация участников лыжных гонок начнется с десяти часов утра, открытие соревнований в 11.30 часов. Организаторы запланировали 16 забегов. В первых двух, на дистанции 300 метров, будут участвовать воспитанники детских садов. В следующих семи забегах на дистанцию один километр выйдут школьники 1-6 классов, мужчины и женщины 1962-1971 годов рождения и 1961 года рождения и старше. В десятом, самом массовом, забеге смогут участвовать все желающие. Для них предусмотрена дистанция в один километр. В последних шести забегах на дистанцию три километра выйдут подростки, женщины и мужчины младше 1972 года рождения.

 

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены и любители лыжного спорта, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача, иные участники - при личной подписи в карточке участника, подтверждающие персональную ответственность за свое здоровье.

 

Предварительные заявки принимаются в МАУ «ФОК «Олимпиец» до 10 февраля на электронную почту: foc_11@mail.ru в текстовом формате с указанием ФИО и номера телефона ответственного лица.

 

 

Подготовила Ксения Малыгина

Фото из архива редакции


Сегодня 15 просмотров этой страницы
Наверх страницы