Ставка на сельское хозяйство
18 июля 2022

Традиционно Урал считают промышленным краем, но в планах Евгения Куйвашева - сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста, чтобы уральские продукты стали гордостью для всей страны. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Красноуфимск.
«Последние десять лет мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем и яйцом, хорошие показатели у нас по молоку и мясу», – сказал губернатор, открывая совещание.
По данным минАПК, несмотря на сложные последние два года, в Свердловской области очень высокий уровень самообеспеченности сельхозпродуктами. Например, мы производим 73,2% молока, 105,7% яйца, 50% мяса от необходимого объема. Все эти показатели постоянно растут с 2013 года.
В этом году на поддержку сельхозтоваропроизводителей было выделено 4 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Также в области впервые заработала программа «Земля за 1 рубль».
На Урале за последние годы было создано немало инновационных сельскохозяйственных производств. Одно из них молочная ферма ООО “Ударник” в селе Сажино работу которого во время рабочей поездки оценил Евгений Куйвашев.
Во время рабочей поездки губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил молочную ферму ООО “Ударник” в селе Сажино.
В селе Сажино планируется большое обновление инфраструктуры: строительство детского сада на 90 мест, стадиона со спортивной площадкой, капитальный ремонт здания Дома культуры и фельдшерско-акушерского пункта, формирование площадки компактной жилой застройки на 47 земельных участков, а также реконструкция автомобильных дорог на селе, общей протяженностью 4 км. Будет обновлен даже генплан села.
«У нашего сельского хозяйства есть большой потенциал. Нам надо перестать концентрироваться на том, что мы — промышленный регион. Мы вполне можем заниматься продовольственной безопасностью Урала и страны. У нас постоянно появляются новые классные агрофирмы. Яркий пример – ферма «Ударник» в Сажино. Благодаря инвестициям село в ближайшие годы преобразится», – сказал Евгений Куйвашев.
Также на антикризисном совещании губернатор поставил министру АПК задачу — привлекать в села и закреплять в них молодых высококвалифицированных специалистов. Для этого будет использован опыт программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эти программы хорошо себя зарекомендовали.
Фото ДИП СО
Свежие публикации данной категории
7 марта Большой сюрприз от губернатора
11 февраля Сельхозтоваропроизводители смогут подтвердить свой статус онлайн, не используя бумажные документы
23 января Год начали с плюсом
22 января Свыше 400 миллионов рублей направят на модернизацию Ирбитского молзавода
14 декабря 2024 Для развития, для жизни
6 декабря 2024 Все профессии важны
15 ноября 2024 Старание и труд к наградам ведут
7 ноября 2024 Евгений Куйвашев заявил о превышении планов по уборке урожая в Свердловской области
1 ноября 2024 Названы лауреаты сразу двух премий губернатора Свердловской области