Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Хранители памяти

Хранители памяти

29 октября 2017

Культура

Концепцию развития архивного дела в России на ближайшие годы обсудили на пленарном заседании Совета, участие в котором по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

- Свердловская область – один из наиболее развитых регионов России с высоким уровнем деловой, культурной, общественной активности. Столица Урала ежегодно принимает главную российскую промышленную выставку «ИННОПРОМ». Мы активно готовимся к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, Екатеринбург является кандидатом на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году, – отметил Алексей Орлов.

Однако вся деловая активность и крупные мероприятия, проводимые в регионе, невозможны без фиксации в документах, хранителем которых выступает архивная служба.

Кроме того, важной функцией архивных служб остается информационное обеспечение граждан на основе документов из архивного фонда. Как отметил Алексей Орлов, в некоторых случаях ответить на запросы граждан о предоставлении информации становится возможным только благодаря международному сотрудничеству архивистов.

- В 2016 году сотрудниками регионального управления архивами были проведены встречи с делегацией Национального архива Финляндии, от которой были получены копии документов о 250 уральцах, пропавших без вести во время Второй мировой войны. Благодаря этому удалось восстановить информацию о наших земляках, – сообщил первый вице-губернатор.

Архивную службу Свердловской области представляют региональное управление архивами, шесть госархивов, а также 75 муниципальных архивных органов и учреждений. По словам начальника регионального управления Александра Капустина, в архивах Свердловской области на различных носителях хранится почти шесть миллионов дел.

Сотрудники областной архивной службы активно участвуют в продвижении исторических знаний и патриотическом воспитании жителей региона, сопровождая ретроспективной информацией многие общественно-значимые мероприятия.

Например, на международной выставке архивных документов «Демидовы на Урале», которая откроется в Екатеринбурге в рамках мероприятий всероссийского съезда, можно ознакомиться с бесценными документами по истории области, которые отражают деятельность рода промышленников Демидовых. Уникальность этой экспозиции заключается в том, что в ней собраны редкие архивные документы из фондов сразу нескольких архивов: Национального архива Финляндии, Государственных архивов Свердловской области, Ярославской области и Алтайского края, Нижнетагильского городского исторического архива, а также экспонаты из фондов Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

В ходе пленарного заседания участники Совета обсудили проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов на современном этапе.

- По итогам заседания принята резолюция, в которой отмечена настоятельная потребность в дальнейшем совершенствовании архивного законодательства. В частности, подчеркнута необходимость совершенствования правового регулирования проблемы комплектования архивов документами и реализации контрольных функций за соблюдением законодательства об архивном деле. Данные проблемы актуальны и для нашего архивного отдела, многие ликвидированные предприятия Ирбитского района своевременно и в полном объеме не передают на хранение документы по личному составу, что впоследствии влечет невыполнение социально-правовых запросов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение,  получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации, - рассказала Елена Хоробрых об опыте, полученном в ходе Всероссийского Совета по архивному делу.


Наверх страницы