Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Песню русскую поет душа

Песню русскую поет душа

29 октября 2023

Культура

Районный фестиваль любительского художественного творчества и прикладного искусства ветеранов «Родники талантов» нынче прошел в 24-й раз и впервые на пяти площадках – ранее на четырех. В этом году тема фестиваля – «Счастья тебе, земля моя!».

 

Учредители ежегодного мероприятия: районное управление культуры и совет ветеранов Ирбитского МО, организатор – Централизованная клубная система.

Первый фестивальный день состоялся в Горкинском сельском доме культуры 17 октября. Во второй день, 18 октября, гостей принимал Зайковский районный дом культуры. 19 октября третий день «Родников талантов» прошел в Фоминском районном доме культуре. 20 октября фестиваль состоялся на площадке Киргинского сельского дома культуры. Заключительный фестивальный день, 24 октября, отгремел в Бердюгинском сельском доме культуры.

Таким образом, за пять дней на сцене выступили порядка 370 человек – участников творческих коллективов из сорока учреждений культуры Ирбитского района!

 

 

Каждый день «Родники талантов» сопровождала матрешка – символ этого фестиваля. Участников приветствовали председатель думы Ирбитского МО Елена Врублевская, председатель районного совета ветеранов Ирбитского МО Владимир Кочегаров, начальник районного управления культуры Лариса Новоселова.     

- Каждый день фестиваля прошел на ура. В очередной раз убедился, что в нашем районе живут талантливые люди, и эти «родники талантов» - неиссякаемые, - заключил Владимир Кочегаров. – Все коллективы, которые были представлены в течение пяти дней, неповторимы. В залах не было равнодушных людей: все аплодировали, радовались и подпевали.

На фестивале выступали творческие коллективы в двух номинациях: «Хореографическое искусство» и «Вокал».

- Наш коллектив «Уральская рябинушка» существует давно. Занимаемся в сельском клубе сколько себя помню – уже спелись. Поем, читаем монологи и стихи, выступаем с сценками. Это самое лучшее развлечение для нас, ветеранов, - говорит Людмила Оганесян из поселка Курьинский. – Мы сегодня исполнили песню «Поет русская душа» - это наш девиз по жизни!

Для солистов на фестивале предусмотрены четыре номинации: «Народные инструменты», «Вокал», «Художественное слово» и «Музыкально-поэтическое творчество».

 

 

Наталья Чистякова из села Ключи, например, прочитала со сцены стихотворение Ларисы Рубальской «Не хочу быть старой бабкой!».

- Это стихотворение мне близко, потому что я действительно не хочу стареть! Хочу быть веселой, активной, подвижной! На пенсии мне скучать некогда, я занимаюсь в местном сельском доме культуры: пою и читаю стихи. Иной раз успеваю еще рукодельничать: кому носки свяжу, кому кружки, – делится Наталья Чистякова. - Когда я в движении или на сцене, у меня все болезни уходят. Чувствую себя бодро!

Согласно положению фестиваля, все коллективы и солисты выбрали песни душевные, жизнеутверждающие и многим знакомые. Зрители концертов подпевали выступающим.

 

-  Я выбрала песню «Калина красная» - она мне по душе. Сегодня выступала сольно, но пою и в ансамбле «Околица». Петь люблю, потому что у меня папа и мама пели, и брат поет. В доме культуры занимаюсь уже лет тридцать. Пою русские народные и современные песни, - сказала Светлана Лисицына из Рудного.

На каждой площадке фестиваля была организована выставка творческих работ ветеранов: удивительные поделки, картины, панно, мягкие игрушки, пледы и многое другое. Участников разделили по двум номинациям: «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство».

 

Районный фестиваль «Родники талантов» был и остается знаковым событием года для ветеранских коллективов и организаций. К этому мероприятию они готовятся задолго – выбирают репертуар, репетируют, тщательно продумывают образ. Сцена для них – лучшее лекарство для души, которая поет русскую песню.   

 

 

Ксения Малыгина

Фото автора


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы