Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Год театра открыт!

Год театра открыт!

12 января 2019

Культура

Год театра открыт!

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра в России. Тематический старт был дан торжественными мероприятиями на территории всей страны.

В Свердловской области состоялся масштабный праздник, который был организован при поддержке министерства культуры. Официальная церемония открытия Года театра в регионе прошла в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии.

- Россия – это великая театральная держава, а Екатеринбург и Свердловская область – лидеры театрального движения и наши театры – одни из лучших. Если говорить об «изюминке» Года театра, то самое главное, что театр приедет туда, где он никогда не был. Есть много муниципалитетов, в которых нет театров кроме самодеятельных, и приезд даже небольшой профессиональной труппы или режиссеров из крупных театров в такие населенные пункты – для нас одно из главных направлений в Год театра. При этом, конечно, будут премьеры, фестивали, гастрольные проекты, – добавил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на торжественной церемонии открытия.

В этом году из областного бюджета будут выделены серьезные денежные средства на материально-техническое обеспечение театров. Уже известно, что идет подготовка проектно-сметной документации на ремонт одного из старейших театров Свердловской области – Ирбитского драматического театра им. А.Н. Островского.

Церемонию открытия Года театра в Свердловской области благодаря возможностям Виртуального концертного зала увидели жители 70 территорий региона. Кроме того, впервые в режиме онлайн-трансляции свердловчане смогли увидеть официальную премьерную запись спектакля «Екатерина Великая»  самого роскошного мюзикла Свердловской музкомедии и лидера проката, постановки, которая дважды была удостоена национальной театральной премии «Золотая Маска».

Несмотря на то что профессиональные театры расположены только в восьми муниципалитетах нашей области, мероприятия, посвященные Году театра, прошли практически во всех территориях региона – на площадках местных домов культуры, музеев, библиотек, детских школ искусств.

В Ирбитском районе торжественное открытие года театра состоялось в Бердюгинском доме культуры, который гостеприимно распахнул двери для специалистов сельских учреждений культуры. Встреча была насыщенной и плодотворной: в ходе семинара был проведен анализ работы за год, определены проблемы деятельности культурно-досуговых учреждений района по итогам уходящего года, намечены стратегические направления работы на 2019-й, богатый памятными событиями и юбилейными датами.

Под мелодии греческой кифары работников культуры приветствовали музы Мельпомена, Эрато и Талия. «Собрав людей к себе достойных», они пригласили на сцену начальника управления культуры Ирбитского МО Ларису Новоселову, директора Централизованной клубной системы Ирбитского МО Кристину Немтину и председателя Бердюгинской территориальной администрации Сергея Пайвина. Теплыми словами и напутствиями они открыли Год театра в нашем районе.

Грандиозным финалом мероприятия стал спектакль «Куклы» по пьесе Юрия Вутто, сыгранный актерами народного коллектива самодеятельного творчества театра «Энтузиасты», лауреата и дипломанта областных и всероссийских фестивалей-конкурсов, руководителем которого много лет является художественный руководитель Бердюгинского сельского дома культуры Галина Шипкова.

Надеемся, что 2019 год порадует нас еще не одной замечательной театральной постановкой любительских театров и объединений, такими познавательными и нужными «мастер-классами». 

Подготовила Ксения Малыгина.


Сегодня 5 просмотров этой страницы
Наверх страницы