Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / А жизнь культурная проходит в клубе…

А жизнь культурная проходит в клубе…

13 августа 2022

Культура

А жизнь культурная проходит в клубе…

     Небольшой сельский клуб в деревне Нижней стал настоящим центром притяжения для людей абсолютно разного возраста. В деревне проживает чуть больше 200 человек. Здесь нет ни школы, ни детского сада. Вся культурная жизнь сосредоточена в клубе, которым уже два десятка лет руководит Вера Михайловна Базылева.

 

     Вера Михайловна Базылева всю жизнь прожила в деревне Нижней. 20 лет назад пришла работать в сельский клуб. С появлением креативного и энергичного работника в деревне началась новая жизнь. О работе в сельском клубе Вера Михайловна мечтала, можно сказать, всю свою сознательную жизнь. Наверное, именно поэтому она все силы отдает своему делу, несмотря на трудности, украшает будни односельчан праздниками.

 

     - Еще учась в четвертом классе, я решила, что пойду работать в клуб, - вспоминает Вера Базылева, заведующая сектором по культурно-массовой работе Нижненского сельского клуба. - У нас был хороший наставник - Ольга Ивановна Васильева. Ее все хорошо знают. Нынче она отмечает 85 лет. И она нас так затянула, увлекла, что я решила пойти по ее стопам. У нас раньше в деревне был большой клуб. Он сгорел в середине 90-х. Под клуб дали здание бывшего детского сада. Мы заняли небольшое помещение, где 20 лет мы творим, поем, живем. Ведь пока в деревне работает клуб – деревня живет.

 

     В Нижненском клубе дело по душе и по призванию найдется каждому. Здесь поют, танцуют, занимаются рукоделием, проводят встречи и ходят в походы. Вера Михайловна на каждый праздник придумывает развлечения для селян. Иногда они сами просят провести какое-то мероприятие вне праздничного календаря. Вот сейчас по просьбам нижненцев готовят вечер под названием «Назад в будущее». В клубе Вера Михайловна работает одна. Но участие в организации и проведении мероприятий принимают практически все жители деревни. Помогает с приобретением небольших призов на праздники и СПК «Пригородное».

 

     - Очень хорошо идут навстречу родители, бабушки. Например, после игры «Зарница» детей всегда ждет вкусный обед и солдатская каша. Пока они бегают по деревне, выполняя различные задания на этапах, родители и бабушки здесь кашеварят и накрывают на стол, - с гордостью рассказала о помощниках Вера Михайловна.

А еще Вера Михайловна учит детей по-настоящему жить, дружить и общаться. Учит их незаслуженно забытым играм, в которые играли их мамы и бабушки.

 

     - Понимаю, что надо идти в ногу со временем, но мы стараемся отступить от гаджетов. Работаем по-старому. Для меня важно, чтобы дети общались, были вместе, играли. Если идем в поход, то по-настоящему: рюкзак, костер, еду несем. В походе убираем телефоны. Единственное - можно фотографировать.

 

      Каждый год Вера Михайловна сама проводит небольшой косметический ремонт в клубе. Однако сейчас своими силами уже не обойтись. Клуб нуждается в хорошем ремонте. Здесь старые деревянные окна, нет водопровода, поэтому воду приходится привозить. Каждый год Вера Михайловна сама проводит небольшой косметический ремонт в клубе. Однако сейчас своими силами уже не обойтись. Клуб нуждается в хорошем ремонте. Здесь  старые деревянные окна, нет водопровода, поэтому воду приходится привозить.

 

     -   Проблемы в маленьком сельском клубе, конечно, есть. Но мы находим точки взаимодействия с управлением культуры Ирбитского района. В будущем, надеюсь недалеком, у нас состоится ремонт водопровода, окон и самого помещения клуба. - отметила Татьяна Бежимостян, председатель Киргинской территориальной администрации.

 

      К слову, в нижненском клубе находится и местный избирательный участок. Вера Базылева и ее односельчане с нетерпением ждут этого ремонта, и руки не опускают. Ведь впереди еще много праздников и интересных мероприятий, которые очень ждут жители деревни. И вся надежда в этом вопросе только на Веру Михайловну Базылеву.

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото Ксении Мальгиной

 


Сегодня 5 просмотров этой страницы
Наверх страницы