Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Наши «Родники талантов»

Наши «Родники талантов»

27 января 2021

Культура

XXI фестиваль самодеятельного художественного творчества ветеранских коллективов Ирбитского муниципального образования «Родники талантов» в прошлом году прошел в онлайн-формате.

 

Учредителями фестиваля была выбрана тема «Нам нужна одна Победа!», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В вариантах представления творческих номеров исполнители были не ограничены, организаторы принимали заявки в форматах видео, фотографий, презентаций, коллажей. В фестивале приняли участие 37 ветеранских коллективов Ирбитского муниципального образования: вокального и хореографического направлений, декоративно-прикладного жанра и исполнители художественного слова.

 

Самая многочисленная номинация была представлена в вокальном жанре – 29 песенных заявок поступило из разных уголков Ирбитского района: солисты, трио, ансамбли, ветеранские хоры продемонстрировали свои таланты.

 

14 чтецов заявились в номинации «художественное слово», и каждый из исполнителей выразительно, эмоционально и артистично читал выбранное произведение. Чтецам удалось передать мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

 

Танец в годы войны был инструментом поднятия боевого духа. Вот и в нынешние дни в нашем фестивале номинация «хореография» не остается без внимания - пять хореографических коллективов заявили танцевальные постановки.

 

28 заявок было подано от ветеранских сообществ на выставку декоративно-прикладного искусства. Работы были выполнены в различных техниках - это аппликация (ткань и бумага, плетение, оригами, папье-маше); работа с природным материалом (солома, лыко, листья и плоды деревьев и кустарников, ветки, шишки, береста, цветы, травы); вышивка; вязание спицами, крючком; бисероплетение; текстильная кукла; художественный войлок. По решению оргкомитета дипломом «Специальный приз» жюри были награждены: коллективная работа творческого объединения «Паутинка» Ницинского СДК – посылка на фронт «Бей врага»: вязаные носки для солдат, рукавички для медсестёр; работы из бересты «В честь Великой Победы» народного умельца Аркадия Никоновича Лаптева из деревни Фоминой; творческая работа «Кто сказал, что надо бросить песни о войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» - изделия из капрона мастерицы Тамары Михайловны Щелкановой из Гаевской ветеранской организации.

 

Онлайн-фестиваль самодеятельного художественного творчества ветеранских коллективов состоялся. Надеемся, что следующий пройдет в привычном формате.

 

Анна Чащина, методист по клубной работе Управления культуры Ирбитского МО


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы