Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / За верность профсоюзному движению

За верность профсоюзному движению

21 февраля 2018

Культура

За верность профсоюзному движению

Поздравить профсоюзных активистов района с торжественной датой и поблагодарить за значительный вклад в общественное движение прибыли гости из уральской столицы.

Министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев вместе с собственными восхищениями и пожеланиями передал поздравление с юбилеем от имени губернатора Евгения Куйвашева, благодарность лидерам районных профсоюзов и руководству муниципалитета - от имени председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских.

-Невозможно переоценить роль профсоюзов в современных условиях. Это общественное движение зародилось в уже не существующем государстве, при этом на современном этапе не только не потеряло своей активности, но и набирает большую значимость в связи с общим развитием страны, регионов и каждого муниципального образования. Оно направлено на взаимовыгодное и уважительное отношение между работодателями и работниками, на эффективную работу всего трудового представительства, на защиту достоинства и интересов трудящихся. Социальная культура, которая присутствует на рабочих местах, влияет и на развитие человека как личности, на семейные взаимоотношения, на общение с друзьями. Ирбитский район исторически является лидером по сельскохозяйственному производству, и именно такой человек, как Нина Васильевна Ковязина, проявляет в своей работе тот дух, что царит в вашем районе, - дух энергии, бодрости, настойчивости. Считаю, если кто-то не знает Нину Васильевну, он не знаком и с профсоюзным движением области, - говорит Дмитрий Дегтярев.

Представитель Федерации профсоюзов Свердловской области Людмила Панфилова выразила признательность нашим профсоюзным лидерам и ветеранам профсоюзного движения за большой личный вклад в общественную работу, социальным партнерам - за их взаимодействие с профсоюзами и понимание нужности этой деятельности на благо многих.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Трескова напомнила, что 11 апреля 2012 года было подписано соглашение между ФПСО и Заксобранием, положившее начало созданию ряда областных законов, отстаивающих социальную справедливость и защищающих интересы человека труда. Елена Анатольевна вручила районной профсоюзной организации памятный адрес от председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной. Она дала высокую оценку деятельности координатора совета профсоюзов муниципалитета Нины Ковязиной, со вступлением которой на эту должность началось активное движение по мобилизации всего профсоюзного ресурса района.

Глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров отметил, что каждый грамотный руководитель понимает, что профсоюз – это его правая рука, как работает профсоюз – так работает коллектив. Организация праздников и спортивных мероприятий – еще одна сфера деятельности профсоюзов в интересах своих членов.

Председатель думы Ирбитского МО Елена Врублевская подчеркнула, что профсоюзная организация муниципалитета является одной из самых значительных в области и ежегодно пополняет свои ряды, профсоюз сегодня как никогда актуален и держит руку на пульсе времени, а депутаты всегда работают с профсоюзными лидерами в единой команде.

Председатель Общественной палаты Ирбитского муниципалитета Михаил Терских напомнил, как в советские времена профсоюз принимал участие во всех делах, без него не выделялась ни одна квартира, в профсоюзе работали комиссии по охране труда, жилищная, по социально-бытовым условиям, культурно-массовая… Шли годы, менялись названия партийных организаций, но профсоюз остался прежним, прежними остались его главные задачи.

Профсоюзы не только выдержали испытание временем, но и подтвердили свою жизненно важную необходимость для членов нашего общества. Эту мысль поддержала в своем выступлении председатель районного совета ветеранов Галина Ваганова, подчеркнув, что на протяжении более 30 лет своего существования ветеранская организация территории тесно взаимодействует с профсоюзами, чувствуя с их стороны постоянную поддержку и помощь.

В этот торжественный день прозвучало много поздравлений, слов восхищения и признательности, вручено было немало наград за активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, за большой вклад в развитие профсоюзного движения Свердловской области, за социальное партнерство. 10 профсоюзных активистов были отмечены нагрудными знаками «За активную работу в профсоюзах». Почетных грамот Федерации профсоюзов Свердловской области были удостоены 45 человек, почетных грамот областных отраслевых организаций профсоюзов – 12 человек, 14 профсоюзным деятелям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма главы Ирбитского МО, 4 - почетные грамоты районной думы.

На сцену под благодарственные слова и аплодисменты зала поднимались ветераны профсоюзного движения и сегодняшние активисты, председатели отраслевых районных профсоюзов, координирующие работу первичных организаций, руководители общественных формирований и руководители управлений, учреждений и предприятий, поддерживающие деятельность профсоюзов и сами являющиеся членами этой общественной организации. Среди награжденных в этот день было немало молодых, ведь треть членов профсоюзов Свердловской области – это люди в возрасте до 35 лет, а 60 % вступивших в профсоюз в последние годы – это тоже молодые люди. Все это, несомненно, способствует модернизации общественной организации, продвижению новых идей, активизации коллективных действий. 
Перед собравшимися промелькнули на экране кадры документальной хроники из истории профсоюзного движения в нашей стране, весь вечер, согласно сценарию праздника, разработанному Ольгой Карповой, со сцены звучала интересная информация о деятельности профсоюза на разных этапах его развития. Поздравления и награждения сменялись выступлениями ведущих творческих коллективов домов культуры района, поддерживавших в зале атмосферу праздничного торжества.

В заключение председатель Координационного совета профсоюзов Ирбитского муниципального образования Нина Ковязина поблагодарила всех профсоюзных лидеров и активистов за добро, которое они делают, не считаясь со своим временем, пожелала терпения и мудрости:

- Только благодаря вам, вашей ответственной работе, вашей активной жизненной позиции, серьезной гражданственной ответственности профсоюзы живут. И за это вас ценят, за это вам благодарны.


Наверх страницы