С правом по рождению
20 декабря 2019
Всероссийский праздник - День Конституции России - отмечается 12 декабря. Именно в этот день шестерым юным жителям Ирбитского района был вручен один из самых важных документов.
В торжественной обстановке в муниципальном отделе МВД России «Ирбитский» прошло вручение паспортов. Ирина Олейник, председатель ветеранской организации, рассказала ребятам и их родителям об истории паспорта в России.

Началась церемония вручения, родители с нетерпением ждали, когда же вызовут их чадо, чтобы успеть запечатлеть момент вручения главного документа.
- Поздравляем всех вас с этим знаменательным событием. Вам, я думаю, этот день запомнится надолго. Это важнейший документ, берегите его. Многие мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации, но не все могут. Зато вы обладаете этим правом с рождения, гордитесь этим,
- выступила Галина Аршинова, руководитель отдела по вопросам миграции МО МВД «Ирбитский».

От лица отдела внутренних дел и от себя лично присутствующих поздравил подполковник полиции, заместитель начальника МО МВД России «Ирбитский» Вячеслав Горев.
Ребята произнесли торжественную клятву молодого гражданина и получили главный документ в своей жизни - паспорт гражданина Российской Федерации.
- Я рада, что получила паспорт, долго этого ждала. Теперь ощущаю себя взрослым, ответственным человеком,
- рассказала Ксения Шихова, ученица 8 класса Пьянковской школы.

- Очень приятно, что в такой торжественной обстановке дочь получила свой паспорт, не каждому дается такая возможность,
- поделилась Олеся Бессонова, мама Марии Бессоновой. Сама Мария считает, что с этого момента она поднялась еще на одну ступеньку выше на пути к взрослой, самостоятельной жизни.
Традиционным подарком для присутствующих стала экскурсия в Музей истории ирбитской полиции, которую провела Ирина Олейник. Ребята и родители услышали о 100-летней истории Ирбитского ОВД и о тех сотрудниках, которые оставили глубокий след в правоохранительной деятельности.

В завершение мероприятия ребятам вручили буклеты «Я гражданин России!», в которые уже были вклеены фото прошедшего мероприятия, и значки «Я патриот России». Этот день останется в памяти ребят надолго.
Ксения Мальгина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
1 декабря Свердловская область получила порядка 1,3 миллиарда рублей от оператора газификации
30 ноября Секреты энергичной мамы
29 ноября Сокровищница Светланы Сапожниковой
26 ноября Автогородок, корт и детская площадка появились в Свердловской области благодаря инициативе жителей
29 октября «Это у нас семейное» - финал!
24 октября Из мечты – в реальность
18 октября Вечная благодарность в памятниках мужества
16 октября Шесть сердец и одно отцовское
21 сентября За помощь, защиту и веру в победу