Большой юбилей маленького села
22 июля 2024

В минувшую субботу село Чубаровское отметило свое 400-летие.
Жители и гости Чубаровского 13 июля встретились на юбилее родного села. Праздничный день выдался солнечным, как будто знал, что у нас большой праздник. К этому юбилею готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть.
Еще с вечера 12 июля на окраине села, на живописной поляне, обустраивали место для праздника: подготовили и установили сцену, скамейки, шатер, фотозоны.
На следующий день здесь собралось много молодежи, детей и людей старшего возраста, развернулась праздничная торговля: шашлыки, пироги, детские игрушки. И, куда ни глянь, счастливые лица людей, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками, на один день отвлекшихся от постоянных сельских забот.
Открыли праздничную программу две весёлые соседки у колодца - Светлана Серкова и Татьяна Скоморохова. С приветственным словом выступил председатель территориальной администрации Сергей Воеводов. Он пожелал односельчанам здоровья, мирного неба, счастья, поблагодарил за участие в организации праздника и пожелал хорошего отдыха.
Поздравить с праздником и вручить благодарственные письма и почетные грамоты приехал заместитель главы администрации Ирбитского муниципального образования по коммунальному хозяйству и строительству Фёдор Конев. Он выступил с поздравлением и словами благодарности за труд всех жителей, которые делают наше село лучше и красивее, и выразил надежду, что мы сохраним наше наследие для будущих поколений. Почетные грамоты вручены Любови Аксеновой, Ирине Инишевой, Виктории Шушариной, Виктору Годову, Леониду Годову. За активное участие в жизни села благодарность вручена старосте села Владимиру Шевцову. Благодарственными письмами отмечены волонтеры Марина Яковлева и Олеся Яковлева - активные участницы проведения онлайн-голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Слова поздравления прозвучали и от бывшего председателя колхоза «Урал» Валерия Никифорова. Валерий Сергеевич более 40 лет руководил колхозом, и лично знаком с большинством жителей села. Также из его уст прозвучал рассказ об истории села.
В ходе праздника были награждены жители села за вклад в его развитие. Заслуженные знаки внимания получили работники колхоза «Урал», юбиляры супружеской жизни, дети, рожденные в этом году, и старейшие жители села. Самый старший житель нашего села - Александр Григорьевич Чинов, в этом году ему исполнится 97 лет! В их честь прозвучали поздравления и были вручены памятные подарки.
Как и полагается на празднике, в этот день много говорили хороших слов и добрых пожеланий. И каждый раз они менялись задорными и лирическими песнями и весёлыми танцами. Зрители тепло встречали как артистов в возрасте, так и совсем юных, которые от души и пели, и танцевали, демонстрируя землякам свои таланты во всей красе.
Отдельными локациями были представлены фотозоны, выставки книг, фотографий, рисунков. На спортивной – все желающие могли проверить свою силу и ловкость.
Торжество продлилось до самого вечера. Люди общались, вспоминали былые времена, и расходись по домам, унося с собой хорошее настроение, приятные воспоминания и положительные эмоции. Праздник закончился, а с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит, а значит, нельзя упустить ни одного погожего денечка.
С юбилеем, родное село! Процветай и развивайся, сохраняй свою уникальную атмосферу и дух сообщества. Пусть каждый житель нашего села гордится своим местом проживания и делает его лучше.
Наталья Кузьминых, библиотекарь Чубаровской сельской библиотеки
Фото предоставлено автором
Свежие публикации данной категории
16 марта Встреча профсоюзных лидеров
28 февраля Дорожники Свердловской области открыли сезон ремонтов
21 февраля Земельный участок или выплата?
17 января Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала»
16 января Без ЧП и аномальных морозов
14 января Свыше двух миллиардов рублей выделено на строительство и ремонты дорог в 2025 году
3 января Новый год в библиотеке