Пусть они согреют и сберегут бойцов
23 февраля 2024
Зайковская школа № 2 активно участвует в изготовлении блиндажных свечей и плетении маскировочных сетей. Для всех желающих проходят мастер-классы.
Процесс изготовления блиндажной свечи очень прост. С этим делом легко справляются и дети. Нужно взять любую консервную банку, например, из-под горошка, кукурузы, тушенки, наполнить ее полосками пористого картона, сложив его «снежинкой», и парафином – такой вариант наилучший для окопных свечей, так меньше копоти и больше огня. Простая в изготовлении вещь способна в зимних условиях облегчить, а то и сохранить жизнь солдату. Свеча не дымит, а если поставить ее в небольшую ямку в окопе - огонь не будет виден. В общем, эти свечи помогают нашим бойцам согреться, разогреть пищу, вскипятить воду и мало-мальски обустроить армейский быт.
В центре детских инициатив всегда царит душевная атмосфера. Педагоги, ребята - все вложили частичку своей души в свечи и маскировочные сети для военнослужащих СВО, потому что очень гордятся нашей армией и хотят, чтобы бойцы чувствовали их поддержку. Всеобщими усилиями в очередной раз было изготовлено 110 блиндажных (окопных) свечей.
Наши мастер-классы посещают не только педагоги и родители, но и социальные партнёры - Олеся Юрьевна Маркелова из Зайковского сельского дома культуры и Марина Сергеевна Исакова из Зайковской сельской библиотеки.
Социальные партнёры, учителя, родители, ученики, волонтёрский отряд «Союз» (руководитель - Е.А. Клявлина) и военно-патриотический клуб «Беркут» (руководитель - С.А. Безгодова) - такая большая сплочённая команда трудится над изготовлением блиндажных свечей и маскировочных сетей.
Медиацентр Зайковской школы №2,
газета «Переменка»
(руководитель - Е.А. Клявлина)
Фото предоставлено медиацентром
Свежие публикации данной категории
28 марта Фельдшер на селе - не просто лекарь
27 марта Красота в глазах смотрящего
1 марта Одеяло-невидимку шьют и у нас
16 февраля Мастер-классы для кирилловских школьников
6 февраля Сверкающую красоту оценили
18 января Её мир, её радость, её душа
12 января Проект «Добро в село» побывал в 2025 году в 73 населённых пунктах Свердловской области
25 декабря 2025 Пример трудолюбия, семейной верности и материнской любви
17 декабря 2025 От сортировки к экологии: заботимся вместе
7 декабря 2025 Там, на Заречной улице