В Булановой скользят по январю через февраль к началу марта
12 февраля 2023
Внести радость в деревенскую повседневность очень даже можно, особенно если живущие в ней люди настоящие энтузиасты и закоренелые альтруисты. В этом мы убедились, приехав в деревню Буланову. В ней селяне собственными силами уже десять лет каждый год заливают каток и всю зиму в чистоте и порядке поддерживают территорию, отведенную для отдыха и спорта.

Булановцы ежедневно выходят на местный корт, и не только для того, чтобы встать на коньки, а почистить лед от снега и навести порядок. Массовые катания на коньках в Булановой пользуются популярностью. Уже к вечеру здесь забавляются местные детишки и собирается немало приезжих гостей.
- К нам приезжают кататься семьями со всей округи – из Ирбита, Пионерского поселка, Фоминой. Катаются с утра и до позднего вечера, – рассказывает инициативная жительница деревни Анна Брянцева.
До появления этого катка селяне расчищали участок на реке, но кататься туда ходили только до наступления темноты. Позже появилась идея создать в деревне собственный корт, комфортный и удобный для посещения, с освещением, скамейками для переодевания, просторной парковкой.
- Молодежи много в деревне, раньше она каталась на речке. Там играли только в выходные дни и днем, потому что вечерами темно. Вот собрались и решили все вместе построить каток. Конечно, помогли спонсоры - они нам выделили столбики и доски, – делится Анна.
Так и стал местный корт, созданный десять лет назад энтузиастами-селянами, настоящим центром притяжения и является им до сих пор. За сезон лед приходится заливать не раз. Но у Анны Николаевна и Анатолия Григорьевича Брянцевых рука к этому делу, скажем, уже набита. Последние годы именно они стали заливать корт в Булановой и у них это замечательно получается. Лед ровный как стеклышко, а если и появляются трещины и сколы, Брянцевы эти недочеты профессионально исправляют.
- Раньше заливали многие односельчане, сейчас в основном мы с мужем, конечно, у нас есть помощники. Воду берем из колонки, от нее протягиваем шланги, потом ее «ровняем» лентяйкой, – раскрывает секрет Анна Брянцева.
Еще есть время оценить все прелести булановского корта. Жители с удовольствием ждут гостей, только с одним условием – бережно относиться к тому, что с трепетом сделано их руками.
Юлия Быкова
Фото ТВ-компании
«Родники ирбитские»
Свежие публикации данной категории
18 января Её мир, её радость, её душа
12 января Проект «Добро в село» побывал в 2025 году в 73 населённых пунктах Свердловской области
25 декабря 2025 Пример трудолюбия, семейной верности и материнской любви
17 декабря 2025 От сортировки к экологии: заботимся вместе
7 декабря 2025 Там, на Заречной улице
1 декабря 2025 Свердловская область получила порядка 1,3 миллиарда рублей от оператора газификации
30 ноября 2025 Секреты энергичной мамы
29 ноября 2025 Сокровищница Светланы Сапожниковой
26 ноября 2025 Автогородок, корт и детская площадка появились в Свердловской области благодаря инициативе жителей
29 октября 2025 «Это у нас семейное» - финал!