Зайковская поликлиника дождалась ремонта
26 октября 2022
В Зайковской поликлинике начался капитальный ремонт. Ждали его долго. Министерство здравоохранения выделило серьезную сумму на проведение работ. После большого ремонта учреждение здравоохранения полностью преобразится.
Поликлиника № 2 в поселке Зайково – самое крупное подразделение Ирбитской ЦГБ в районе. Большого капитального ремонта здесь не было почти 40 лет. В этом году ремонтные работы начались в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Первый этап - ремонт крыши - уже подходит к финалу. Следующий – ремонт второго этажа, а именно помещений терапевтического и дневного стационара с открытием нового гериатрического отделения – первого на весь Восточный управленческий округ. Денис Мельцов, заведующий поликлиникой № 2 поселка Зайково, отметил, что в этом отделении со всего округа будут проходить лечение пожилые люди старше 70 лет, болеющие соматическими заболеваниями, но с особенностями на фоне возраста.
- Палаты будут двухместные, с отдельным санузлом. Мы уже полностью получили мебель, реабилитационное оборудование для организации работы этого отделения. Создадим зал для механотерапии и плюсом задействуем имеющиеся сейчас мощности физиотерапевтического отделения, - поделился планами заведующий Зайковской поликлиникой.
Запланирован и большой ремонт первого этажа, где сейчас располагается детская и взрослая поликлиники. Отремонтируют три входные группы с организацией пандусов для маломобильных категорий граждан. Также проведут ремонт отмостков и цоколя. Отремонтируют и все помещения поликлиники, часть даже расширят, убрав старые перегородки. К примеру, увеличат площадки процедурного и прививочного кабинетов, чтобы пациентам было комфортно.
В рамках капремонта заменят тепловые, водопроводные и электросети. Средства на капитальный ремонт уже выделены областным министерством здравоохранения. Осталось провести торги и определиться с подрядчиком. Во время ремонтных работ учреждение здравоохранения продолжит работать в штатном режиме. Как отметил Денис Мельцов, в идеале все работы должны завершиться весной 2023 года.
Анастасия Мохнашина
Фото Анатолия Крючкова
Свежие публикации данной категории
16 марта Встреча профсоюзных лидеров
28 февраля Дорожники Свердловской области открыли сезон ремонтов
21 февраля Земельный участок или выплата?
17 января Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала»
16 января Без ЧП и аномальных морозов
14 января Свыше двух миллиардов рублей выделено на строительство и ремонты дорог в 2025 году
3 января Новый год в библиотеке