В их деревне огни не погашены
31 августа 2022
Возраст тянет нас в родные места, туда, где прошло детство. Эти годы в человеческой жизни самые приятные. И куда бы нас ни заносила судьба, мы всегда помним о своей малой родине!

В селе Крутихинском 13 августа состоялась восьмая встреча земляков-односельчан «В нашей деревне огни не погашены». Гости приехали на встречу добрые, отзывчивые, позитивные. Сколько радости на лицах от встречи, это надо просто видеть! Встреча организована в рамках Года культурного наследия народов России. Площадка была украшена красочными макетами Василисы Прекрасной и Ивана Царевича, скомороха и Аленушки, которые любезно предоставили работники Горкинского СДК. Специально к народному празднику мы изготовили макеты ярких матрешек для фотозоны. Ярким пятном выделялись вазоны живых цветов, выращенные заботливыми руками Н.Г. Бызовой. В целом все смотрелось празднично и красиво. Встреча проходила в стиле народной вечеринки «Складчина». Всем миром накрыли столы, веселились и отдыхали.
Творческие коллективы Крутихинского сельского клуба подготовили номера художественной самодеятельности. Ветеранский коллектив «Соседушки» пели задушевны песни и исполнили танец «Московская кадриль». Танцевальный коллектив «Проталина» блеснул новыми постановками «Деревенские гуляния», «Тысяча и одна ночь», «Восточные сказки». Гости подарили нам много теплых слов и восторженных взглядов! Библиотекарь Н.Г. Кириллова предложила для просмотра выставку предметов народного быта «Старина» – это деревянные прялка и утюг «Рубель», а еще – утюг на углях, чугунная ступка и керосиновая лампа, разные горшки и чугунки, вышитые и вязаные скатерти, полотенца. Председатель Горкинской территориальной администрации И.В. Курбатова тепло приветствовала гостей от имени первых лиц района, от себя лично и от всех жителей территории. Всем было предложено пройти и возложить цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ирина Владимировна вела задушевные беседы о жизни, традициях, людях, чем очень сильно помогла нам в проведении праздника. Л.В. Фотеева от Горкинской библиотеки провела викторину «Петр Великий и дела его велики» и игру «Не урони». Культорганизатор Горкинского СДК О.Ю. Меркучева обеспечила музыкальное сопровождение, умело подобрав мелодии, чем украсила праздник. Мы, работники сельских клуба и библиотеки, предложили отдыхающим спеть песню «Во поле береза стояла», где все гласные буквы заменили на одну. Вот была потеха! Певцы все старались и выступили достойно! Веселились, выбирая лучшего танцора диско. Все участники оказались отличными танцорами, проявили артистизм, пластичность и выдумку. Директор Горкинской школы А.А. Лазукова, наша землячка, организовала показ на экране фотографий прошлых лет и нынешнего времени. В зале были слышны реплики: «А помнишь?», «Смотри, смотри!», «Вот это да!» Надо ввести показ фото в традицию!
Уже восьмой раз для гостей готовилась уха по-крутитски с пылу с жару! Рыбу добывали ото всюду - гости уже знали про уху, поэтому привезли самую вкусную и жирную рыбку. В этом году рыба «приехала» из села Скородумского от Александра и Галины Анохиных, из Екатеринбурга - от Михаила Спирина. Ох, и вкусна да навариста получилась ушица, которую приготовили семейная пара - Сергей и Ольга Даниловы. Им особая благодарность от всех гостей!
В память о встрече были подготовлены сувениры-магниты с изображением достопримечательностей села и символикой праздника, они вызвали особый интерес у земляков.

Выражаю благодарность всем, кто принял участие в празднике, щедрым спонсорам, жителям села - О.Б. Лазукову, В.В. Кириллову, А.И. Данилову, А.А. Лазукову, А.Г. Кузьмичу, участницам творческих коллективов «Соседушки» и «Проталина» - за помощь в организации встречи земляков. Самая главная благодарность М.Л. Спирину! Он бессменный помощник и организатор, он - связующее звено между сельскими жителями и гостями села.
Пусть не прекращаются наши встречи! Встречи под открытым небом рядом с красавицей церковью с престолом во имя Архистратига Божия Михаила. Может быть, со временем восстановится церковь и заживет село с новой силой, как бывало в старину!
Нина Лазукова
Фото автора
Свежие публикации данной категории
1 декабря Свердловская область получила порядка 1,3 миллиарда рублей от оператора газификации
30 ноября Секреты энергичной мамы
29 ноября Сокровищница Светланы Сапожниковой
26 ноября Автогородок, корт и детская площадка появились в Свердловской области благодаря инициативе жителей
29 октября «Это у нас семейное» - финал!
24 октября Из мечты – в реальность
18 октября Вечная благодарность в памятниках мужества
16 октября Шесть сердец и одно отцовское
21 сентября За помощь, защиту и веру в победу