«Чтобы вирусы не вынесли приговор, надо прививаться»
9 сентября 2021

Члены регионального правительства призвали свердловчан вакцинироваться против гриппа
В Свердловской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Ранее в регион уже поступило необходимое количество вакцины – 1,3 миллиона доз препарата, в том числе 300 тысяч доз детской вакцины. Эксперты подчёркивают: в сложившейся эпидемиологической ситуации очень важно своевременно сделать прививку против гриппа, поскольку одновременное заражение двумя инфекциями – и гриппом, и COVID-19 – может привести к трагическим последствиям. Члены правительства Свердловской области призвали жителей региона привиться, на собственном примере продемонстрировав осознанное отношение к вакцинации и сделав прививку.
«В прошлом сезоне мы вакцинировали более 66% всего населения области. Это, в том числе, дало нам возможность прожить напряжённый период практически без проявления сезонного гриппа. К сожалению, в этом году ожидается, что сезонный грипп придёт намного раньше, чем прежде. Более того, я могу сказать, что уже несколько случаев заболевания сезонным гриппом зарегистрировано на территории Свердловской области. В прошлом сезоне в это время такого не было. Поэтому я рекомендую всем как можно быстрее привиться», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
Вакцинация против гриппа бесплатна. Препарат уже поступил в медицинские учреждения Среднего Урала. Сделать прививку можно в поликлиниках, медпунктах учебных заведений и предприятий. Также планируется вакцинировать желающих в мобильных пунктах, например, в торговых центрах.
«Эта прививка хорошо тренирует иммунитет в плане борьбы с инфекционными заболеваниями. Я всех призываю и прошу защитить себя от гриппа. Один из французских врачей сказал: вирусы выносят приговор, а бактерии исполняют его. Так вот, чтобы вирусы не вынесли приговор, надо прививаться», – подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.
«Нет совсем времени болеть. Для того, чтобы всегда оставаться в строю, в рабочем состоянии, чтобы проблем в семье близким не приносить, я решил привиться», – сказал министр Василий Старков.
В Свердловскую область поступили вакцины от гриппа «Флю-М» (для взрослого населения) и «Ультрикс Квадри» (для детей, начиная с 6-месячного возраста и беременных женщин). Обе – инактивированные, то есть в них не содержится живой вирус, соответственно препарат абсолютно безопасен и вызвать респираторное заболевание не может. При этом в состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения по результатам работы экспертов.
В рамках национального календаря профилактических прививок до 1 ноября в Свердловской области планируется привить против гриппа не менее 65% жителей. По постановлению главного санитарного врача Свердловской области особое внимание будет уделено свердловчанам старше 60 лет и представителям отдельных профессий: медицинским работникам и педагогам, а также сотрудникам сфер деятельности, связанных с обслуживанием населения.
Фото ДИПСО
Свежие публикации данной категории
16 марта Встреча профсоюзных лидеров
28 февраля Дорожники Свердловской области открыли сезон ремонтов
21 февраля Земельный участок или выплата?
17 января Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала»
16 января Без ЧП и аномальных морозов
14 января Свыше двух миллиардов рублей выделено на строительство и ремонты дорог в 2025 году
3 января Новый год в библиотеке