От торгового центра до завода
21 мая 2021

Губернатор Евгений Куйвашев проверил, как организована вакцинация от коронавируса в торговых центрах Екатеринбурга. Для этого глава региона в майские праздники приехал в прививочный пункт, развёрнутый в ТЦ «Дирижабль».
На этот момент в городах Свердловской области прививку от коронавируса можно поставить в 80 медицинских организациях, на базе которых организовано 146 процедурных кабинетов. Кроме того, в регионе работают 29 мобильных пунктов и 35 мобильных бригад. Часть из них развёрнуты на площадке торговых центров, куда без записи могут прийти все желающие. Такой формат работы был протестирован в Екатеринбурге, а затем удачный опыт переняли и другие муниципалитеты.
Главное условие работы мобильного пункта в торговом центре – неукоснительное следование всем противоэпидемическим правилам. Губернатор Евгений Куйвашев принял решение приехать на один из пунктов вакцинации и проверить, соблюдаются ли там масочный режим, обеспечена ли социальная дистанция, созданы ли комфортные условия для горожан, желающих сделать прививку. А также для того, чтобы пообщаться с людьми и убедиться в том, что работа таких площадок действительно востребована.
- Обстановка в Свердловской области с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. Мы фиксируем постепенное снижение количества подтверждённых случаев. Вместе с тем это не повод расслабиться, о победе над коронавирусом говорить рано. Сейчас нужно сконцентрироваться на проведении прививочной кампании, добиться формирования полноценного коллективного иммунитета у жителей региона. Интерес уральцев к вакцинации высок. Об этом говорит статистика, и подтверждают сами люди – и медики, а посетители мобильного пункта в торговом центре, – отметил Евгений Куйвашев.
Об организации вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории Ирбитского муниципального образования рассказала Анна Купер, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения:
- На сегодня в Ирбитскую ЦГБ поступило 7 265 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак и 620 доз Эпи-Вак, привито первым компонентом 7 725 человек, вторым – 6 221. В листе ожидания 361 человек. 13 мая привились сотрудники Ирбитского молочного завода на территории предприятия, 14 мая - жители деревни Якшиной и села Знаменского на ФАПе и ОВП.
Вакцинация организована в четырех прививочных кабинетах: два располагаются в поликлинике №1 (город Ирбит, улица Кирова, 31), один кабинет - в городе Ирбите по улице Комсомольской, 72, и еще один - в поселке Зайково, поликлиника №2. Также активно идет вакцинация на ФАПах и ОВП. По договоренности с руководителями предприятий работают выездные бригады.
Запись на вакцинацию осуществляется несколькими способами: на сайте ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», на Портале Госуслуг, по телефону «горячей линии» 122, по телефонам регистратур и колл-центра (8(34355) 3-76-77; 3-99-09; 3-99-33; 5-41-40).
Отмечу активную работу руководителей предприятий и учреждений: АО «Ирбитский молочный завод», Регион Газ Инвест, Артемовские сети, ДК им. Костевича, Центр социальной помощи семье и детям, управлений образования города Ирбита и Ирбитского района, ФНС, УФСИН, ММО МВД Ирбит, прокуратуры, пенсионного фонда. Благодарю за помощь в организации вакцинации своих сотрудников, за чуткость и оперативность. Благодарю медицинских работников прививочных кабинетов, ФАПов и ОВП за безупречный и добросовестный труд и высокий профессионализм.
Очень надеюсь, что удастся достичь взаимопонимания и начать плодотворное сотрудничество с руководителями СПК «Пригородное», СПК «Килачевский», СПК «Колхоз «Дружба», колхоза «Урал».
Губернатор поставил перед Минздравом задачу – при необходимости усилить работу выездных бригад и передвижных пунктов во всей Свердловской области для того, чтобы у жителей региона была возможность легко привиться.
Стоит отметить, что сегодня в больницах, подведомственных региональному Минздраву, полностью завершили вакцинацию 301,8 тысячи человек. С момента открытия пунктов вакцинации на площадках ТЦ в Екатеринбурге, по состоянию на 11 мая, в них привиты 10,3 тысячи человек, более трех тысяч – в других городах Свердловской области.
Напомним, желающим сделать прививку необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для удобства и сокращения времени пребывания в пункте вакцинации рекомендуется заранее заполнить прикрепленные документы.
Подготовила Алена Дудина
Свежие публикации данной категории
16 марта Встреча профсоюзных лидеров
28 февраля Дорожники Свердловской области открыли сезон ремонтов
21 февраля Земельный участок или выплата?
17 января Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала»
16 января Без ЧП и аномальных морозов
14 января Свыше двух миллиардов рублей выделено на строительство и ремонты дорог в 2025 году
3 января Новый год в библиотеке