Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Публикации / Соревнования добровольных пожарных дружин

Соревнования добровольных пожарных дружин

8 августа

Новости

Соревнования добровольных пожарных дружин

Сергей Бакиров: «В груди каждого добровольца бьется пламенное сердце»


Надеть боевку пока горит спичка и в полном обмундировании преодолеть 400-метровую полосу препятствий. Лучшие представители добровольных пожарных дружин Свердловской области участвовали в ежегодных соревнованиях по пожарно-строевой подготовке. Проходили они на стадионе имени И.П. Щербакова в поселке Зайково.

 

В состязаниях участвовали 12 команд добровольцев со всего региона. В условиях реального пожара безопасность огнеборца и всей команды – на первом месте.

Добровольцы – это отважные парни, которые после своей основной работы надевают боевую одежду пожарного и стоят на страже населенных пунктов.

- Добровольцы занимаются профилактикой пожаров, проводят рейды, социальные акции и участвуют в ликвидации пожаров в населенных пунктах по месту жительства. Если что-то происходит, то им приходится подавать первый ствол, то есть первыми тушить пожар. Порой им даже приходится приступать к тушению до прибытия основных сил. И, как правило, чем быстрее они это делают, тем меньше ущерб, - рассказывает председатель Совета Свердловского областного отделения всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бакиров. – Считаю, что в груди каждого добровольца бьется пламенное сердце, которое не позволяет им пройти мимо, когда люди в беде.

Состязания включали шесть этапов: надевание боевой одежды пожарного, прохождение «домика», ликвидация возгорания с помощью ручного огнетушителя, оказание первой доврачебной помощи, преодоление забора и тушение пожара при помощи передвижного модуля. Важно не только быстро выполнить задание, но и соблюсти технику безопасности. За нарушения командам начислялись штрафные баллы.

Эти этапы максимально приближены к реальным условиям работы огнеборцев и проверяют владение пожарно-техническим оборудованием, физическую выносливость и слаженность действий команды. Работу участников оценивали специалисты пожарных частей. В горячую пору пожарные части и добровольные пожарные дружины работают плечом к плечу.

- Добровольцы очень много помогают, особенно летом, когда засуха. Яркий пример: 2023 год, тогда было очень много пожаров, и добровольцы тушили горевшие поля вместе с нами - выдвигались и тушили траву точно так же, как и мы. Сейчас привлекаем их и к тушению пожаров в домах, – рассказывает начальник 54 отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области Игорь Петухов.

В Свердловской области ведётся системная работа по развитию добровольной пожарной охраны. Сегодня в регионе действуют семь общественных объединений пожарной охраны, в их составе 581 подразделение общей численностью 2 873 человека. У каждого есть своя работа, не связанная с работой пожарных, но как только будет нужна помощь, они быстро наденут боевую одежду, развернут рукава и встанут на защиту населенных пунктов. Даниил Овчинников из Березовского один из таких парней. В гражданской жизни работает в магазине автозапчастей. В свободное от работы время героически борется с огнем.

- Отец меня позвал, я согласился, тем более, что и мой дядя тоже доброволец. В Старопышминске были пожары, там мы работали вместе. Считаю своим долгом помогать в таких серьезных ситуациях, потому что пожаров много, а людей не хватает, - говорит Даниил Овчинников.

По итогам соревнований первое место заняла пожарная дружина из Елани Байкаловского муниципального района. Им потребовалось всего 3,59 минуты для прохождения всех этапов. Второе место завоевала команда добровольной пожарной дружины из села Петрокаменское Горноуральского городского округа. Третье – дружина из поселка Ларьковка Серовского муниципального округа.

 

Анастасия Мохнашина

Фото автора

 


Наверх страницы