Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Учёные определят особенности сибирских косуль, обитающих в Свердловской области

Учёные определят особенности сибирских косуль, обитающих в Свердловской области

6 августа 2024

Под острым углом

Учёные определят генетические отличия сибирских косуль, обитающих в Свердловской области. На протяжении года в лесах Среднего Урала животных этого вида будут подробно изучать, чтобы понять, насколько сильно они отличаются от сородичей своего вида в других регионах.

«Охотники, добывающие сибирских косуль по всей стране, неоднократно отмечали, что в Свердловской области часто встречаются экземпляры значительно крупнее, чем в угодьях даже соседних регионов. Это даёт учёным основания полагать, что в уральских лесах обитает особая форма сибирской косули. Детальное изучение биологических свойств косули будет способствовать увеличению численности вида и может стать стимулом для дальнейшего развития организованного охотничьего туризма в области», - отметил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Работы по изучению экологических и генетических особенностей сибирской косули в нашем регионе будут проводить сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.

«Первые результаты широкой общественности мы будем готовы представить через год. Мы будем оценивать пищевую базу, изучать условия обитания этих животных в Свердловской области, а также биологический материал, чтобы определить отличительные особенности сибирской косули на территории региона», - сказал доктор биологических наук Николай Корытин.

Согласно подсчётам специалистов, в 2024 году в лесах региона обитает 50,6 тысячи особей сибирских косуль. Эта цифра увеличивается с каждым годом.

«Пропаганда природосбережения, ответственного отношения к охотничьим ресурсам уральских лесов позволяет увеличивать численность популяций животных. Мы на Урале проводим целый спектр мероприятий, направленных на эти цели. Такие научные исследования необходимы для привлечения в регион профессиональных охотников, которые ответственно подходят к своему делу, а также вносят значительный вклад в развитие этого направления туризма в Свердловской области», - подчеркнул член охотхозяйственного совета региона Сергей Мазуркевич.

 


Свежие публикации данной категории

18 июля школы и детские сады готовятся к первому сентября

17 июля Праздник семейного счастья

16 июля Дорогами Даля. В путь за словом

15 июля Новые меры поддержки для свердловских семей обсудят на Уральском форуме женщин

14 июля Федеральный омбудсмен Яна Лантратова в Екатеринбурге обсудила инициативы свердловчан, а также актуальные системные вопросы

13 июля Денис Паслер присудил премии победителям и призерам региональных этапов конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России»

13 июля Участие жителей Свердловской области в акции «БумБатл» поможет сохранить природные ресурсы

12 июля Финансирование программы социальной газификации в Свердловской области увеличено на 6,6 миллиарда рублей

11 июля Всероссийская ярмарка трудоустройства прошла на 42 площадках региона

10 июля В Свердловской области запущен пилотный проект «Культурное долголетие»

Наверх страницы