Top.Mail.Ru
Настройки
Обычная версия
К содержанию
Картинки на сайте:
Вкл. Откл.
Цветовая схема:
Черно-белая Сине-голубая
Размер шрифта:
Стандартный Большой Огромный
Тип шрифта:
С засечками Без засечек
Межбуквенный интервал:
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Конституция и медицина

Конституция и медицина

2 апреля 2020

Под острым углом

Конституция и медицина

Уральцы считают верным решение внести в Конституцию поправки, закрепляющие обязанности по оказанию жителям доступной и качественной медицинской помощи, сохранению и укреплению общественного здоровья.

 

Советский и российский альпинист, мастер спорта СССР, врач-терапевт высшей категории, Почетный гражданин Свердловской области Евгений Виноградский считает очевидным то, что требуются кардинальные изменения отношения государства к медицине:

- Медицину нужно развивать. И в Конституции предлагается закрепить положение о том, что органы местного самоуправления должны обеспечивать население медицинской помощью. Думаю, это привлечет большее внимание к отрасли со всех заинтересованных сторон.

Для меня это очень важно. У меня вся семья – медики, именно врачи, которые в этой отрасли очень серьезно работают и, конечно, заинтересованы в том, чтобы были серьезные изменения.

На самом деле, нужны, помимо закрепления в Конституции, материальные вложения и достойная зарплата медицинским работникам, и оборудование.

Заведующий кафедрой урологии Уральской государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, Почетный гражданин Свердловской области Владимир Журавлев напоминает, что на уровне региона вопросы развития медицины закреплены в программе «Пятилетка развития», но важно, если такая поправка будет внесена в Основной закон:

- Одной из важнейших поправок считаю закрепление доступной медицинской помощи. Этим мы давно занимается в Свердловской области. Как доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии Уральского государственного медицинского университета, врач-уролог считаю, что следует особое внимание обратить на мужское здоровье. Эти вопросы давно поднимаются в нашей области, и при поддержке органов власти нам удалось внедрить на территории региона раннюю диагностику.

Мы 15 лет работаем по урологическому здоровью мужчины. Мы убедились в том, что мы все сделали правильно. Во-первых, не пациент едет к нам, а мы привозим максимальное количество нового оборудования к месту проживания пациента. Мы организовали это в виде экспресс-диагностических урологических кабинетов. Мы убедились, что это решает вопрос ранней диагностики заболеваний у мужчин и юношей и определяет раннее лечение современными методами. Мы начали выявлять больных в ранних стадиях болезни.

Стало очевидным, что надо приближать эту методику организованной ранее диагностики к месту жизни пациентов. В итоге мы организовали 13 экспресс-диагностических урологических кабинетов. Эта форма работы, мне кажется, является новой. Раньше боялись говорить слова "ранняя диагностика". А сейчас все для этого есть. Мы видим заболевания в ранней стадии.

В наших планах – развитие такого же метода работы для женщин, девушек, девочек, для всего населения, которое проживает в Свердловской области и Уральском федеральном округе. И конечно же внесение такой поправки в Основной закон даст возможность реализовать планы гораздо эффективнее.


Свежие публикации данной категории

5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX

4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

4 декабря Денис Паслер вручил награды победителям конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

3 декабря Свердловчане могут принять участие во Всероссийском отборе лучших практик для старшего поколения

2 декабря Всероссийский спецпроект по исследованию зимы «Снежный дозор» стартовал на Урале

1 декабря Упрощённый порядок предоставления транспортных льгот по карте «Уралочка» вступил в силу в Свердловской области

27 ноября Здоровье жителей на особом контроле

27 ноября Свердловчане прислали более 7 тысяч вопросов на прямую линию губернатора Дениса Паслера

24 ноября Доходы бюджета Свердловской области в 2025 году увеличены на 7,2 миллиарда рублей

23 ноября Конференция свердловского отделения Движения Первых объединила в Екатеринбурге более 200 делегатов

Наверх страницы