Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Опасайтесь фейковых новостей

Опасайтесь фейковых новостей

19 марта 2020

Под острым углом

Опасайтесь фейковых новостей

Оперативный штаб: в Свердловской области фиксируются случаи веерных рассылок аудио- и текстовых сообщений в популярных мессенджерах, содержащих информацию, не соответствующую действительности.
 

Авторы рассылок, в частности, сообщают о якобы имеющихся планах по прекращению в России внутренних автомобильных, ж/д и авиасообщений, о скором введении полного карантина и призывают жителей закупать впрок продукты питания. Эта информация не соответствует действительности. Отметим, что по данным министерства АПК и продовольственного рынка Свердловской области, товарный рынок региона в настоящее время стабилен, Свердловская область полностью обеспечена продуктами питания.
 

Также распространяется информация о наличии случаев квартирных краж, которые совершают люди под предлогом проведения карантинных мероприятий в связи с ситуацией по коронавирусу. Эти данные также не находят своего подтверждения. При этом обращаем ваше внимание на то, что обходы квартир могут совершаться лишь участковыми врачами и только в случаях, когда дом или подъезд многоквартирного дома находится под особым меднаблюдением в связи с наличием среди жильцов лиц, у которых был подтвержден коронавирус. В таких случаях, удостовериться в том, что к вам пришел именно врач, можно не открывая дверь, уточнив у него ФИО и связавшись с поликлиникой по месту жительства.
 

Напоминаем, что за распространение недостоверной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, накануне в суд было направлено дело в отношении жительницы Амурской области, которую обвиняют в распространении фэйков.


Свежие публикации данной категории

31 января 44 больницы региона получили новые автомобили

24 января Результат совместной работы

24 января Более 17 миллионов пассажиров перевезли автобусы, закупленные благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году

20 января Более 1,6 миллиона человек прошли диспансеризацию и профосмотры в Свердловской области в 2024 году

15 января Новая техника для защиты лесов от пожаров

12 января Почти 14 тысяч новогодних деревьев заготовили жители Свердловской области, чтобы украсить дома к праздничным дням

10 января Свыше 77 тысяч договоров на подключение к газу заключено на Среднем Урале с момента старта президентской программы

9 января Пять муниципальных библиотек модернизируют в 2025 году.

9 января Сразу 85 участков региональных трасс общей протяженностью более 300 километров будут отремонтированы в 2025 году

8 января Свыше 200 деревьев доставила «Уральская авиабаза» в храмы

Наверх страницы