Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Пять дней до тепла

Пять дней до тепла

11 сентября

Под острым углом

Пять дней до тепла

Отопительный сезон в нашем районе стартует традиционно 15 сентября. Батареи потеплеют в 46 школах и детских садов, 23 учреждениях культуры, 12 медицинских и в двух прочих объектах. Расположенные на территории района 34 котельные обогреют 227 тысяч квадратных метров 132 многоквартирных домов.

 

Подготовкой к отопительному сезону МУП «ЖКХ Ирбитского района» занялось еще зимой, утвердив перечень мероприятий, а по завершении предыдущего сезона приступило к реализации планов.

 

В текущем году работники ЖКХ заменили 19 метров теплотрасс в Зайково и Фоминой и 635 метров сетей холодного водоснабжения в Горках, Гаевой, Ключах, Лопатково, Новгородовой, Фоминой, Бердюгиной и Юдиной. Если посчитать объемы проделанных работ за последние 12 лет, то они впечатляют. Так, с 2014 года заменено 15,9 километров тепловых сетей – это 64,66% от всей протяженности сети, и 40,7 километров сетей ХВС – они составляют 24,07% от общей длины труб.

 

Сегодня на балансе МУП «ЖКХ Ирбитского района» 30 котельных: 16 – газовых, шесть – угольных, шесть – работают на дровах и две электрокотельные. Все теплоисточники к запуску готовы на 100%. Газовые котельные прошли поверки манометров, расходомеров, тэконов, газоанализаторов. В угольных котельных вычищены котлы и боровы, дымовые трубы. Летний паводок не повлиял на темпы подготовки тепловых объектов. Специалисты параллельно вели плановые работы и помогали устранять последствия затоплений.

- Вся подготовка проходит в стандартном режиме. Опрессовку системы отопления мы проводим с 15 августа, с 7 сентября заполняем систему водой. Договоры на поставку угля, дров и газа заключены. Запас топлива имеется на сто дней, - прокомментировал исполнительный директор МУП «ЖКХ Ирбитского района» Максим Сивков.

В этом году в Ирбитском районе реализуется пилотный проект по строительству котельных, работающих на пропан-бутановой смеси. Разработано четыре таких проекта, два из них уже реализуют – в Стриганском и Новгородовой.

 

Новые котельные заменят угольные. За 12 лет их эксплуатации оборудование выработало свой ресурс. Модернизация позволит сократить затраты на выработку гикокалорий и повысить качество предоставляемой услуги.

 

Кроме того, с появлением природного газа в населенных пунктах новые теплоисточники можно перевести на него, а освободившиеся емкости использовать как пожарные водоисточники.

 

Стоимость строительства обоих объектов составляет порядка 60 миллионов рублей. Новые котельные на пропан-бутановой смеси планируют запустить к середине ноября, работать они будут в автоматическом режиме. До этого времени подача тепла населению и в социально значимые учреждения будет от угольной котельной. Демонтировать их не будут, оставят в резерве.

 

Переход на современные котельные – часть долгосрочной программы обновления сферы жилищно-коммунального хозяйства. В планах районной администрации и ЖКХ возвести такие газовые котельные в Пьянково и Горках.

 

Сегодня у коммунальных служб и муниципалитета главная задача остается прежней: обеспечить бесперебойную подачу тепла с первых дней отопительного сезона и держать систему под постоянным контролем. 
 

Подготовка Свердловской области к отопительному сезону 2026-2027 вышла на заключительный этап еще в середине августа. В муниципалитетах продолжаются работы на объектах коммунальной инфраструктуры и социального назначения. По оперативным данным муниципалитетов, к зиме подготовлено более 70% объектов социальной сферы, тепловых сетей,  водопроводных и канализационных сетей.

 

 

 

        

Ксения Малыгина

Фото автора


Наверх страницы