Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Около 150 тысяч свердловчан уже получили возможность пользоваться природным газом в своих домах благодаря программе догазификации

Около 150 тысяч свердловчан уже получили возможность пользоваться природным газом в своих домах благодаря программе догазификации

8 июня

Под острым углом

Региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области подвел итоги реализации программы догазификации за пять лет.

Газовые сети уже подведены более чем к 70 тысячам домов жителей, заключивших договоры на догазификацию. В 48,5 тысячи домов газ уже поступает.

 

 

Это позволило примерно 150 тысячам уральцев пользоваться более комфортным и современным источником отопления. Программа догазификации соответствует целям национального проекта «Инфраструктура для жизни».

«Реализация программы социальной газификации - важный проект для жителей Среднего Урала. С каждым новым километром построенных газовиками сетей все больше людей получают возможность подключить дома к жизненно необходимому ресурсу. Сейчас в регионе идет строительство 2,7 тысячи газопроводов протяженностью около 1,1 тысячи километров. В результате для более чем 16 тысяч домовладений будет обеспечена техническая возможность подключения газа», – написал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих социальных сетях.

Глава региона также сообщил, что на стадии проектирования находится почти 3,1 тысячи газопроводов общей протяженностью порядка 1,8 тысячи километров. После реализации этих проектов возможность подключения к газу получат более 20,3 тысячи домовладений.

 

Заявки от жителей на бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков продолжают поступать. Отдельные категории свердловчан могут получить компенсацию до 90% затрат на проведение газа внутри участка и приобретение оборудования.

 

Свердловская область является одним из регионов с наиболее широким перечнем льготных категорий жителей, которые могут получить поддержку для газификации в границах земельного участка. Максимальный размер компенсации затрат и частичного освобождения от затрат составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

 

Всего за период действия программы мерами социальной поддержки воспользовались порядка 22,5 тысячи жителей. В 2026 году в областном бюджете на оказание социальной поддержки в связи с газификацией жилья предусмотрено 1,3 миллиарда рублей. Более подробно с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики Свердловской области.
 


Фото ДИП СО


Наверх страницы