Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Цель – научить

Цель – научить

6 мая

Под острым углом

Две легенды всероссийских учений: вооруженное нападение на школу и взрыв устройства, доставленного беспилотным летательным аппаратом. Как это было.

 

Всероссийские учения по комплексному сценарию прошли накануне в Кирилловской школе.

 

Подобные регулярные тренировки в образовательных учреждениях направлены на отработку действий сотрудников охраны, персонала и учащихся при террористических угрозах, захвате заложников или обнаружении взрывных устройств. Учения включают проверку систем оповещения и практическое взаимодействие с оперативными службами.

- На рассмотрении два вопроса – вооруженное нападение на школу и обнаружение взрывного устройства, доставленного беспилотным летательным аппаратом. Цель мероприятия – научить руководителей и школьников правильно действовать во время чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами, – комментирует специалист по охране труда, технике безопасности и гражданской обороне центра развития образования Сергей Кузеванов.

В обеспечении учений участвовали представители МВД, МЧС, антитеррористической комиссии Ирбитского МО, Россгвардии. На учения были приглашены руководители и других образовательных учреждений района, чтобы перенять опыт и тиражировать отработанные алгоритмы в школах.

 

В ходе учений организована проверка взаимодействия с экстренными службами и службами оперативного реагирования, действий сотрудников охраны, работников и учащихся при совершении вооруженного нападения и срабатывании взрывного устройства, работоспособности тревожной сигнализации и систем оповещения при террористической угрозе.

 

Особое внимание уделено отработке слаженных действий всех участников образовательного процесса и оперативных структур.

После завершения учений были даны рекомендации по устранению выявленных недочетов.

 

Проведение подобных учений – важная часть национальной системы профилактики террористических угроз. Такие тренировки позволяют минимизировать возможные риски, отработать до автоматизма необходимые алгоритмы поведения в чрезвычайных ситуациях и способствуют повышению уровня антитеррористической защищенности образовательных организаций.

 

 

Елена Девяткова

Фото автора


Наверх страницы