Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Герои на старте

Герои на старте

1 мая

Под острым углом

Межрегиональные спортивные соревнования среди ветеранов специальной военной операции «Кубок защитников Отечества» завершились в Екатеринбурге. В нем участвовали порядка 100 ветеранов СВО из всего Уральского федерального округа, включая 28 спортсменов из Свердловской области.

 

Перед стартами для ветеранов организовали паралимпийский урок и мастер-классы в рамках проекта «Мы вместе. Спорт» с участием спортсменов-паралимпийцев и членов сборных команд России по адаптивным видам спорта.

 

 

На «Кубке защитников Отечества» наши ветераны выступали в соревнованиях по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в различных дисциплинах: пулевая стрельба, стрельба из лука, настольный теннис, пауэрлифтинг, волейбол сидя, спортивное метание ножа, а также в соревнованиях по спорту слепых - пауэрлифтинг и настольный теннис. Для многих участников такие соревнования стали не только возможностью проявить себя, но и новым этапом в жизни. Спорт помогает восстановиться, закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности и двигаться вперед. Они получили тяжелые ранения на поле боя, прошли долгий курс лечения и реабилитации. Многим заново пришлось научиться ходить и управлять своим телом.  Они учатся жить с протезами. Но даже получив инвалидность не опускают руки. Бойцы на фронте и в жизни, они восстанавливаются, занимаясь спортом.

 

Всего по итогам соревнований свердловские ветераны завоевали 17 медалей. Это наилучший результат. Они взяли золото в пауэрлифтинге среди слепых, пулевой стрельбе, спортивном метании ножа в двух классах и настольном теннисе среди выступающих сидя и стоя. Помимо этого, наши ветераны завоевали шесть серебряных и пять бронзовых наград. В числе золотых медалистов и Дмитрий Боровиков из Ирбитского района. У него лучший результат в пулевой стрельбе.

 

Как многие молодые и крепкие парни Дмитрий отслужил срочную службу в армии, а после устроился работать на Ирбитский трубный завод. Ему было 22 года, когда в 2022 году пришла повестка. Он достойно выполнял свой воинский долг больше двух лет. На груди – медаль «За отвагу». Дважды был ранен. Последнее ранение оказалось серьезным – лишился ноги. Он прошел долгий путь к восстановлению. Сейчас привыкает к мирной жизни, строит планы на будущее. И очевидно, что будущее будет, в том числе, связано со спортом, соревнованиями и новыми победами.

 

- Государство ветеранам помогает. Главное, настроиться дальше жить, не падать духом - и все будет хорошо. Я все льготы оформил, сделал протезы, на земельный участок подал заявку по ордену Мужества. Наш Ирбитский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает очень хорошо.

Вовлечение ветеранов СВО в спорт - одно из ключевых направлений работы фонда. Он обеспечивает защитников спортивной амуницией, современными протезами, тренажерами, организует тренировки и участие в соревнованиях. Благодаря совместным усилиям фонда, Минспорта РФ и Паралимпийского комитета России более 6 000 ветеранов систематически занимаются адаптивными видами спорта. Свыше 750 героев уже входят в составы сборных команд регионов.

 

Всесторонняя поддержка ветеранов специальной военной операции, в том числе в части их вовлечения в спорт, обучение и трудоустройство, является приоритетной задачей в работе губернатора Свердловской области Дениса Паслера. В регионе действуют программы «Управленческие кадры Урала», «Патриоты» и «Агромотиватор».

 

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото филиала фонда

"Защитники Отечества"

по Свердловской области


Свежие публикации данной категории

19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026

18 июня Пять лет преображений

17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел

16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор

15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ

15 июня Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства

12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

10 июня Стратегия успеха и новые продукты

10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области

Наверх страницы