Утверждена дата начала пожароопасного сезона в Свердловской области
30 марта
Пожароопасный сезон в большинстве территорий Свердловской области начнется 15 апреля, а в северных муниципалитетах — 20 апреля. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

«В преддверии пожароопасного сезона мы усилили группировку сил и средств для тушения лесных пожаров. В ее составе — более 4,3 тысячи человек, 1,9 тысячи единиц техники и почти 9 тысяч единиц пожарного оборудования. С начала пожароопасного сезона будут работать патрульные группы. Специалисты Уральской авиабазы провели все необходимые тренировки и полностью готовы к работе по охране лесов. Пожароопасный сезон не запрещает посещение лесов, и, несмотря на полную готовность всех служб, важно, чтобы жители региона соблюдали правила пожарной безопасности. Сберечь лес от огня — наша общая задача», — сказал Денис Паслер.
С начала пожароопасного сезона запрещены травяные палы в полях. Кроме того, не допускается разведение костров в лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины. Владельцы садовых и приусадебных участков обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее пяти метров от зданий и построек, при этом в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Место открытого огня нужно размещать не менее, чем в 50 метрах от ближайшей постройки, 100 метров – от кромки леса. Яма для сжигания мусора должна быть не более метра в диаметре, не менее 0,3 метра глубиной. Чтобы вовремя остановить огонь, под рукой всегда должен быть огнетушитель или ведро с водой.
Напомним, для предотвращения лесных пожаров в Свердловской области ведется четырехуровневый мониторинг обстановки на территории региона. Это постоянное наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работа дистанционных систем – 117 камер видеонаблюдения.
Фото Ксении Кузевановой
Свежие публикации данной категории
29 марта Прогноз – предварительный, пункт временного размещения – реальный
26 марта Семейные ценности в современном обществе: вызовы и возможности
23 марта 165 автобусов закупят для муниципалитетов Свердловской области
21 марта Благодарность за комфорт
19 марта «Женщина – основа семьи»
18 марта Свердловчане могут предложить территории для благоустройства в рамках проекта ФКГС