Музыка единства
9 марта
«Дружат дети всей земли» - девиз конкурса вокальных коллективов образовательных и культурных учреждений нашего района «Битва хоров», который прошел 27 февраля на сцене Бердюгинского сельского дома культуры. В этом году праздник музыки прошел под эгидой Года единства народов России, утвержденного Президентом Владимиром Путиным.
25 вокальных коллективов встретились, чтобы показать мастерство в академическом, народном и эстрадном исполнении детских песен советских и современных авторов. Со сцены юных вокалистов приветствовали председатель районной думы Елена Врублевская, заместитель начальника управления образования Ирбитского района Наталия Долгих и начальник районного управления культуры Лариса Новоселова. Они отметили, что музыка объединяет народы и поколения, передает их историю и ценности, помогает сохранить самобытность. В числе первых выступлений хор «Голоса единства» Чубаровской начальной школы-сада. Их колоритные костюмы - это настоящее украшение, которое дарило сцене буйство красок.
- Наш хор участвует в музыкальном состязании впервые. Мы с удовольствием посмотрели номера других коллективов, многому научились. Думаю, что и дети остались в восторге от настоящего праздника музыки, - поделилась Светлана Важенина, учитель начальных классов Чубаровской начальной школы-сада.
Известные музыкальные произведения о счастливом детстве, любви, семье, мире и дружбе народов дарили в этот день юные участники вокального фестиваля. Советник директора по воспитанию Речкаловской школы Валерия Счастливцева считает, что музыка в современной философии воспитания играет важную роль и создает гармоничную личность в каждом ученике.
- Как педагог отмечу, что молодое поколение у нас музыкальное: юные жители Речкаловой ходят в дом культуры посещают музыкальные и хореографические кружки. Совместный досуг их объединяет и воспитывает. Отрадно видеть и то, что современная молодежь слушает разные направления музыки, а если это музыка народная – это замечательно вдвойне, ведь русская народная музыка - это наша культура и традиции. Это верный вектор воспитания, - рассказала советник.
Каждый коллектив представил свою уникальную программу. Экспертному жюри конкурса предстояло оценить культуру исполнения, чистоту и качество звучания, сценический образ. По итогам музыкальных состязаний первую ступень музыкального пьедестала поделили хоры Пионерской, Зайковской первой, Ницинской школ и Фоминского районного дома культуры. На второй ступени детские вокальные коллективы Бердюгинской, Речкаловской, Киргинской, Фоминской, Осинцевской, Дубской и Чубаровской школ. Замыкает тройку лидеров кадетский хор Зайковской школы №1 и хоры Знаменской, Ключевской, Горкинской, Килачевской школ.
Елена Балакина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026
18 июня Пять лет преображений
17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел
16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор
15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ
12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства
12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году
10 июня Стратегия успеха и новые продукты
10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области