Бюджет большой, но не простой
15 января
По традиции в первом в новом году выпуске газеты публикуем интервью с главой Ирбитского муниципального образования Алексеем Валерьевичем Никифоровым. Тема нынешнего разговора – что же ждет нас в 2026 году?
- Алексей Валерьевич, в каком объеме запланирован местный бюджет на 2026 год?
- Первоначальный бюджет на 2026 год на итоговом заседании районной думы утвержден в объеме трех миллиардов 165 миллионов рублей. В начале прошлого года он составлял два миллиарда 958 миллионов рублей. К концу года в связи с дополнительным выделением средств из областного бюджета и благодаря участию в программах бюджет увеличился до трех миллиардов 314 миллионов рублей. Ожидаем и в течение наступившего года дополнительный рост бюджета.
- В своем послании депутатам районной думы вы отметили, что бюджет будет «тяжелым». Что вы имели в виду?
- Увеличение местного бюджета прежде всего связано с ростом зарплат работников сфер образования и культуры в соответствии с дорожной картой, поэтому на реализацию муниципальных программ финансирование меньше, чем в прежние годы. В первую очередь мы заложили средства на завершение работ переходящих объектов, первоочередные мероприятия, а новых глобальных проектов практически не затевали.
- Сколько средств запланировано на дорожный фонд?
- В 2025 году дорожный фонд составил 174 миллиона рублей, в 2026-м – 136 миллионов. Разница существенная потому, что в прошлом году в фонд был заложен капитальный ремонт дороги на улице Заречной в селе Знаменском и ремонт моста в Симановой. В этом году такие большие проекты не реализуются. Пожалуй, это первый год за последние пять лет без капремонтов автодорог в населенных пунктах и мостов стратегического значения.
На текущий год в бюджете предусмотрено 60 миллионов рублей на ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием в 70% территорий района. Годом ранее на ощебенивание дорог мы вложили 64 миллиона рублей. В дорожный фонд входит не только ремонт, но и с каждым годом дорожающие содержание и освещение общей дорожной сети. Например, серьезно выросли цены на окашивание, на электричество. По этой причине ремонты дорог ограничиваются, хотя на протяжении многих лет мы вкладываем в это большие деньги.
К тому же ежегодно мы приводим в документальное соответствие дороги местного значения, и их протяженность увеличивается. Сегодня у нас 610 километров муниципальных дорог. Не более 15% из них в асфальтовом покрытии, остальные – щебеночные и грунтовые.
В этом году мы подготовим проект капитального ремонта дороги Кирга-Нижняя-Милькова. В свое время мост там отремонтировали, установили водопропускные трубы, провели ощебенивание. В будущем планируем эту дорогу заасфальтировать.
- На прямой линии с жителями Ирбитского района вы обозначили, что в следующем году начнется работа по замене и установке остановочных комплексов. Расскажите подробнее.
- На территории Ирбитского района 50 остановочных пунктов. На их ремонт и реконструкцию на 2026 год запланировано 12 миллионов рублей. На эти средства постараемся по максимуму обновить все остановки, этим мы не занимались очень давно. Правда, в некоторых населенных пунктах новые остановочные пункты появились в рамках капремонтов дорог, например, в Чубаровском, на улице Мира в Пионерском, где-то они установлены за счет средств территориальных администраций. Окончательную смету еще составляем. Планируем дополнительно установить пункты с учетом заявки, высказанной на прямой линии.
- Газификация населенных пунктов в районе продолжится?
- В текущем году заканчиваем проект газификации Белослудского. Еще разработаем два проекта: строительство газопровода высокого давления до Ретневой и разводящие газовые сети в этой деревне, разводящие газовые сети в Кирге. Сегодня с газом проживает больше половины жителей района.
Очень продуктивно мы поработали в этом направлении, но сталкиваемся с определенными пропускными ограничениями. Конечно, перспектива есть и план газификации Ирбитского района до 2030 года разработан, в него попали почти все населенные пункты, но дальнейшее развитие газификации зависит от реализации федеральных и региональных программ. Мы готовы при необходимости разработать необходимые проекты. Сейчас ведем разговоры с председателем СПК «Пригородное» Николаем Леонидовичем Неймышевым по проектированию газопровода до деревень Новгородовой и Березовки.
Предлагаем агрофирме «Ирбитской» выступить инвестором при проектировании газопровода до Харловского. Известно, что газопроводы, разработанные по проектам частных инвесторов, строятся в приоритете. Хороший пример – Килачевская территория, там все населенные пункты газифицированы. Построены они по проектам СПК «Килачевский».
- Увеличатся ли инвестиции сельхозпредприятий?
- На последнем совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий обсуждали вопрос перспективных инвестиций. Резкое снижение цены на закуп молока не очень благоприятствует этому. Пока намеченные планы остаются в силе. Строительство молочного комплекса продолжают СПК имени Жукова и СПК «Пригородное». В конце прошлого года было подписано соглашение с группой «Синара» о строительстве в агрофирме «Ирбитской» нового молочного комплекса на 3 600 голов.
- За четыре года капитально отремонтировано четыре школы. Тенденция продолжится?
- Да, радует, что мы не останавливаемся, а продолжаем капремонт наших учебных учреждений. В текущем году уходим в процесс капитального ремонта Дубской школы. Он будет продолжаться два года. Учащимся, педагогам и родителям придется потерпеть, но по итогу мы получим шикарную школу. Будет заменена крыша, системы канализации, отопления, водоснабжения, входная группа, отремонтированы потолки и стены, заасфальтирована прилегающая территория. В школу поступит новая мебель и оборудование.
Мы уже подготовили проект капремонта Зайковской школы № 1, будем заявляться на 2027 год. В ближайших планах разработать проект капитального ремонта Килачевской школы. Продолжим заявляться в программу капремонтов детских садов. У нас уже разработан проект ремонта Стриганского детского сада.
Запланированы обновление материально-технической базы образовательных центров «Точка роста», капитальный ремонт спортзала Киргинской школы.
- Какие изменения произойдут в сфере культуры?
- В этом году завершится заключительный, третий, этап капитального ремонта Горкинского дома культуры. Продолжится ремонт нового здания Ирбитской районной школы искусств. Он продлится еще два года.
Очень много небольших ремонтов проводится в учреждениях культуры за счет собственных средств.
- Какие еще проекты и планы реализуются в 2026 году?
- Мы продолжаем программу инициативного бюджетирования. Инициатива жителей для нас в приоритете, отрадно, что и бизнес поддерживает их. В этом году будет проведен второй этап благоустройства парка отдыха и спорта в Речкаловой, благоустроен сквер Победы в Новгородовой и появится хоккейный корт в Гаевой.
- Вы пристальное внимание уделяете участникам СВО и их семьям. Какая работа проводится в этом направлении?
- Ирбитский район всегда в лидерах по сбору гуманитарной помощи. Благодарю руководителей и работников сельхозпредприятий. Они внесли значимый вклад: в прошлом году на благотворительный счет районного совета ветеранов перечислили порядка семи миллионов рублей. Плюс они активно участвуют в сборах на своих территориях, формируют адресные посылки бойцам. Нет ни одного предприятия, оставшегося в стороне. Муниципалитет выделяет транспорт нашим участникам СВО до места их реабилитации.
С нынешнего года мы в Центре занятости будем встречаться с демобилизованными участниками СВО. Активно участвовать в организации рабочих мест для них, помогать бойцам с поиском работы и в профпереподготовке их на новую специальность. Плотно в этом направлении работаем с сельхозпредприятиями.
Взаимодействие с местным отделением фонда «Защитники Отчества» и областным департаментом по труду налажено. У нас большие надежды, что участники специальной военной операции будут активно участвовать в общественной жизни района и в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Ксения Малыгина
Фото Ирины Бархатовой
Свежие публикации данной категории
24 января Обратная связь востребована
22 января Более шести тысяч жителей Ирбитского района прошли диспансеризацию
22 января Денис Паслер сообщил о планах дорожных работ в 2026 году
22 января Подготовка к проведению Международного фестиваля молодёжи стартовала в Свердловской области
21 января Пассажиропоток в начале 2026 года в Свердловскую область вырос на 10%
21 января Добрый праздник
20 января Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильём детей-сирот в 2025 году
19 января Награждены победители конкурса «Достояние Среднего Урала»
17 января Денис Паслер поздравил уральцев с Днем образования Свердловской области
17 января Радость зимней сказки