Первый в истории Всероссийский спортивный диктант пройдёт в Свердловской области
9 сентября 2025
Свердловчане смогут проверить свои знания о спорте в рамках первого Всероссийского спортивного диктанта. Масштабное мероприятие пройдёт 5 октября. В Свердловской области будут действовать восемь площадок, также принять участие можно в дистанционном формате.
«Это важный проект для нашей страны, направленный на то, чтобы знания о спорте, о важных достижениях, о прославленных спортсменах производили свой эффект. Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача по вовлечению 70% населения страны в систематические занятия физкультурой и спортом к 2030 году. Спортивный диктант будет способствовать этому», – сказала автор проекта и трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва.
Диктант пройдёт одновременно более чем на 500 площадках во всех регионах России. В Свердловской области для участников шесть площадок откроются в Екатеринбурге — во Дворце водных видов спорта, Центре художественной и эстетической гимнастики, Академии хоккея «Спартаковец», на «Екатеринбург Арене», во Дворце игровых видов спорта и в Уральском техникуме «Рифей». Также очно принят участие можно будет в Верхней Пышме в книжном магазине «Другие измерения» и в Первоуральске в средней общеобразовательной школе № 5.
Задания спортивного диктанта оформлены в виде тестов. Все вопросы посвящены достижениям отечественного и мирового спорта, истории Олимпийского движения и основам поддержания физической формы и правильного питания.
Регистрация на диктант уже открыта на официальном сайте проекта. После отправки данных будет присвоен ID участника, необходимый для доступа в личный кабинет. В нём можно будет выбрать площадку диктанта, а также изучить образовательные материалы по теме спорта и здорового образа жизни, которые помогут успешно справиться с тестированием. Так, участники смогут изучить важнейшие вехи спортивной истории России, познакомиться с биографиями легендарных спортсменов.
Отметим, что проведение Всероссийского спортивного диктанта содействует выполнению задач государственной программы «Спорт России».
Свежие публикации данной категории
24 января Обратная связь востребована
22 января Более шести тысяч жителей Ирбитского района прошли диспансеризацию
22 января Денис Паслер сообщил о планах дорожных работ в 2026 году
22 января Подготовка к проведению Международного фестиваля молодёжи стартовала в Свердловской области
21 января Пассажиропоток в начале 2026 года в Свердловскую область вырос на 10%
21 января Добрый праздник
20 января Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильём детей-сирот в 2025 году
19 января Награждены победители конкурса «Достояние Среднего Урала»
17 января Денис Паслер поздравил уральцев с Днем образования Свердловской области
17 января Радость зимней сказки