Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Участники акции «Сохраним лес» высадили 5,6 тысячи сеянцев хвойных деревьев в Свердловской области

Участники акции «Сохраним лес» высадили 5,6 тысячи сеянцев хвойных деревьев в Свердловской области

8 сентября 2025

Под острым углом

Участники акции «Сохраним лес» высадили 5,6 тысячи сеянцев хвойных деревьев в Свердловской области

Свердловчане в рамках акции «Сохраним лес» высадили 5,6 тысячи сеянцев хвойных деревьев на центральной площадке масштабного лесовосстановления – в Заречном муниципальном округу.

«Благодаря акции «Сохраним лес» новые деревья появятся на 17 площадках по всей Свердловской области, планируется высадить около 100 тысяч новых деревьев. Главная цель этих мероприятий – привлечь внимание людей к сохранению и восстановлению лесных ресурсов. Как отметил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер, леса Среднего Урала – наша гордость и достояние. Именно поэтому мы активно ведём работу по восстановлению хвойного массива на территории региона. Для этого выбирают сеянцы пород деревьев, адаптированных к нашему климату», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Масштабная кампания по высадке леса станет общим вкладом работников лесного хозяйства, волонтёров, неравнодушных жителей в создание новых молодых лесов и улучшение экологии Среднего Урала. Все мероприятия по лесовосстановлению проходят в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

 

Главное мероприятие акции «Сохраним лес» объединило около 150 человек. За всеми посаженными в рамках акции «Сохраним лес» растениями будут в течение 10 лет ухаживать сотрудники лесничеств региона, пока сформируются покрытые лесом площади.

 

Всего в 2025 году в Свердловской области планируется восстановить лесные массивы на площади более 32 тысяч гектаров. Эта работа включает в себя искусственное лесовосстановление (посадку сеянцев), а также комплекс мероприятий по содействию естественному возобновлению леса и комбинированному лесовосстановлению.

 

Напомним, ежегодная цель акции «Сохраним лес» – высадить в стране 70 миллионов деревьев. Участие в акции может принять любой желающий зарегистрировавшись на сайте Сохранимлесрф.рф.

 

 

 

Фото ДИП СО

 


Свежие публикации данной категории

19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026

18 июня Пять лет преображений

17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел

16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор

15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ

15 июня Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства

12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

10 июня Стратегия успеха и новые продукты

10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области

Наверх страницы