Денис Паслер поручил усилить меры безопасности в преддверии начала нового учебного года
25 июля 2025
Меры по обеспечению безопасности объектов и мест массового пребывания уральцев в преддверии начала учебного года и проведения Единого дня голосования стали ключевыми темами заседания антитеррористической комиссии, которое провёл 25 июля врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
В совещании приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, силовых структур и Избирательной комиссии.
«В регионе действует более тысячи общеобразовательных организаций, в которых обучается свыше полумиллиона ребят. Мы должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить безопасность детей и педагогов не только 1 сентября, но и в течение всего учебного года», — сказал Денис Паслер.
Глава региона обратился к руководству Росгвардии, ФСБ и МЧС с просьбой оказать содействие в проведении инструктажей для сотрудников образовательных учреждений. Также он поручил проверить работоспособность всех систем безопасности, включая тревожные кнопки, противопожарную защиту и системы видеонаблюдения во всех школах региона.
Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина сообщила, что все школы Среднего Урала получили паспорта безопасности. В настоящее время продолжается поэтапная приёмка образовательных организаций к новому учебному году. Она завершится в середине августа.
Отдельное внимание на заседании уделили подготовке к проведению Единого дня голосования.
По информации Избирательной комиссии Свердловской области, будет подготовлено порядка 2,5 тысячи избирательных участков. Определено свыше полутора тысяч резервных пунктов для голосования.
Все помещения участковых избирательных комиссий оснащены металлодетекторами и средствами видеонаблюдения. В дни голосования на установленной в Центре общественного наблюдения видеостене будет вестись прямая трансляция с 250 избирательных участков области. С 10 сентября на избирательных участках будет круглосуточно дежурить охрана. Перед началом голосования все участки пройдут проверку МЧС и МВД. Также в преддверии выборов запланированы тренировки по отработке внештатных ситуаций.
Напомним, 12, 13 и 14 сентября в Свердловской области состоится голосование на досрочных выборах губернатора региона, выборах депутатов думы Махнёвского муниципального образования и довыборы депутатов дум Нижнетуринскогомуниципального округа, Пышминскогомуниципального округа, Дружининскогогородского поселения.
Свежие публикации данной категории
17 февраля Более 100 миллионов рублей планируется направить на развитие свердловского бизнеса в 2026 году
16 февраля Свердловские производители с господдержкой расширяют границы поставок
14 февраля Конструктивный диалог
13 февраля Сменить профессию и работу – легко!
12 февраля Воздушное братство
10 февраля Запущена регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года
9 февраля Субсидии на строительство школ и детских садов направлены муниципалитетам
8 февраля О здоровье нашем
7 февраля Тренировался и район