Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Свердловская область стала регионом-лидером по количеству участков для жилищной застройки

Свердловская область стала регионом-лидером по количеству участков для жилищной застройки

17 декабря 2024

Под острым углом

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по количеству участков для жилищной застройки. Благодаря проекту федеральному проекту «Земля для стройки» на Среднем Урале выявлено 4,4 тысячи участков площадью 7,9 тысячи гектаров, подходящих для жилищного строительства.

 

«Земля для стройки» является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». Её формирование включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» для обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

«По состоянию на 1 декабря проект реализуется в 30 районах Свердловской области. В свердловском «Банке земли» содержится 4066 земельных участков площадью 5,9 тысячи гектаров для индивидуального жилищного строительства и 319 земельных участков площадью около двух тысяч гектаров для строительства многоквартирных домов. На этих земельных участках уже построено 148 жилых и восемь многоквартирных домов. Большинство объектов недвижимости находятся в Екатеринбургском, Первоуральском, Качканарском и Сысертском кадастровых районах», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

Всего благодаря этой инициативе в России выявили почти 59 тысяч гектаров для многоквартирной эксплуатации и почти 117 тысяч гектаров для индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

«Проект Росреестра «Земля для стройки» помогает выявлять земельные участки, которые потенциально подходят для жилищного строительства. Эта работа позволяет эффективно использовать территории и улучшать жилищные условия граждан, а также в целом способствует развитию регионов. Проекту более трёх лет, и он продолжает развиваться. В нашей стране под строительство уже вовлекли почти 36 тысяч участков площадью 23,8 тысячи гектаров, из них 12 тысяч гектаров – только в этом году», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Выявление новых участков под застройку способствует увеличению объёмов жилищного строительства и достижению целей национального проекта «Жильё и городская среда».

 

 


Свежие публикации данной категории

19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026

18 июня Пять лет преображений

17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел

16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор

15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ

15 июня Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства

12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

10 июня Стратегия успеха и новые продукты

10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области

Наверх страницы