Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Трудовое лето

Трудовое лето

1 августа 2024

Под острым углом

Первый заработанный честным трудом рубль, первая покупка на собственные деньги – наверное, с этого момента подросток и начинает взрослеть, появляется уверенность. Главное – дети понимают, что такое настоящий труд.

 

 

В течение лета жители сельских территорий каждый день на улицах видят ребят в ярко-оранжевых жилетах и кепках с надписью «Молодежная биржа труда». Дети старательно высаживают цветы и деревья, занимаются прополкой, поливом, уборкой мусора. Селяне отмечают, что благодаря этим трудягам их населенные пункты становятся более ухоженными. Таким помощникам рады и председатели территориальных администраций.

- Невозможно переоценить ту помощь, которую ребята оказывают всем территориям. И нам, председателям, это большая подмога в летний период. Многие ребята очень ответственные: видно, что они приучены к труду и работают с большим желанием. Конечно, у них основная цель – заработать деньги. Но, работая в течении смены, они понимают, что они не только зарабатывают, а делают красивыми наши территории. Они и другим ребятам внушают, что нужно свою территорию любить, что не надо бросать мусор мимо урны и портить клумбы. Я считаю, что это самое важное, - поделилась мнением председатель Пионерской территориальной администрации Роза Антонова.

Дети работают не только за идею, но и за реальную зарплату. Начиная с 14 лет, подростки могут трудоустроиться через МКУ «Физкультурно-молодежный центр» Ирбитского райна, а также оформить заявление на дополнительную выплату от центра занятости населения через сайт «Работа России». Трудовая смена длится две недели. В зависимости от возраста дети работают от двух до трех с половиной часов. При желании можно записаться и ни на одну смену.

 

Данил Софрыгин и Максим Серегин отработали уже два трудовых периода – хотят заработать больше. Один сам хочет купить себе одежду к школе, другой просто мечтает накопить серьезную сумму, чтобы потратить деньги на важную покупку.

 

- Работать не сложно – всего два часа с 8 до 10. Правда, к восьми на работу трудно вставать. Зато деньги свои будут, чтобы у родителей не просить. Сейчас мы на прополке. Вчера подметали, мусор собирали. Отработаем – и весь день свободен. Также успеваем погулять и в футбол поиграть, - говорят ребята.

Однако финансовая составляющая вопроса, оказывается, интересует не всех. Современные дети готовы трудиться даже за идею.

- Мне очень нравится работать. Я чувствую свою ответственность за красоту поселка, за его благоустройство. Вижу, как поселок расцветает благодаря нашей работе. Я даже просто так могла бы работать, без оплаты. Я не знаю, на что потрачу деньги. Наверное, маме помогу или бабушке, - говорит Алена Ефремова. Девушка отработала один трудовой период. Планирует трудиться до конца лета – записалась на пятую и шестую смены.

На сегодня трудоустроен 321 подросток. В планах у ФМЦ заключить 430 трудовых договоров за весь летний период. Уже с пятого августа начнется пятый, предпоследний в этом году, трудовой период. Как отметил директор физкультурно-молодежного центра Павел Коростелев, работают подростки на благоустройстве в 11 территориальных администрациях: Пионерской, Килачевской, Киргинской, Горкинской, Новгородовской, Бердюгинской, Фоминской, Черновской, Харловской, Речкаловской и Стриганской. Помогают они и в школах района. Зайковские первая и вторая и Дубская школы нашли, чем занять работающую молодёжь. Активно помогают дети и в библиотеках – Пионерская, Пьянковская, Ключевская и Лаптевская библиотеки с радостью приняли юных помощников.

- На мой взгляд, работать детям летом нужно. Особенно юношам. Некоторые дети приходят и даже не знают, с какой стороны подойти к инвентарю, но в процессе выполнения своих трудовых обязанностей они всему учатся и у многих отлично получается. Дети осваивают профессию дворника – они уже умеют мести тротуары, полоть клумбы, - говорит Павел Коростелев.

Оказывается, даже дворником быть непросто – это труд, которому тоже нужно учиться. Трудовое воспитание, зачастую, начинается с молодежной биржи труда. Кураторы - председатели территориальных администраций, руководители школ и библиотек - во время рабочих смен учат детей трудиться, ответственно подходить к любой работе. Во время трудовой смены подростки находят новых друзей, получают новые навыки и уже точно знают, что заработанная копейка – самая ценная.

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото автора


Свежие публикации данной категории

5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX

4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

4 декабря Денис Паслер вручил награды победителям конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

3 декабря Свердловчане могут принять участие во Всероссийском отборе лучших практик для старшего поколения

2 декабря Всероссийский спецпроект по исследованию зимы «Снежный дозор» стартовал на Урале

1 декабря Упрощённый порядок предоставления транспортных льгот по карте «Уралочка» вступил в силу в Свердловской области

27 ноября Здоровье жителей на особом контроле

27 ноября Свердловчане прислали более 7 тысяч вопросов на прямую линию губернатора Дениса Паслера

24 ноября Доходы бюджета Свердловской области в 2025 году увеличены на 7,2 миллиарда рублей

23 ноября Конференция свердловского отделения Движения Первых объединила в Екатеринбурге более 200 делегатов

Наверх страницы