Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Евгений Куйвашев вместе с сотнями свердловчан почтил память воинов Уральского добровольческого танкового корпуса

Евгений Куйвашев вместе с сотнями свердловчан почтил память воинов Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта 2024

Под острым углом

Евгений Куйвашев вместе с сотнями свердловчан почтил память воинов Уральского добровольческого танкового корпуса

Губернатор Евгений Куйвашев 11 марта вместе с сотнями свердловчан возложил цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Подвигу уральцев, которые в годы Великой Отечественной войны создали танковое соединение и в его составе внесли весомый вклад в победу над гитлеровской Германией, исполнился 81 год.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие также ветераны, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, представители командования войсками ЦВО и Росгвардии, члены областного правительства, руководители городской администрации, общественники.

Губернатор и собравшееся почтили память уральских воинов минутой молчания. Рота почётного караула прошла возле памятника торжественным маршем.

Напомним, день народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса с 2012 года решением губернатора Евгения Куйвашева отмечается в Свердловской области как памятная дата. Уникальное танковое соединение было образовано приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года. За два года участия в Великой Отечественной войне бойцы УДТК прошли путь от Орла до Праги и Берлина. За отличные боевые действия, мужество и отвагу бойцы танкового корпуса были награждены более чем 42 тысячами орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 37 гвардейцев получили звание Героя Советского Союза, а полковник Михаил Фомичёв был удостоен этого звания дважды.

 

Фото ДИП СО


Свежие публикации данной категории

19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026

18 июня Пять лет преображений

17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел

16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор

15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ

15 июня Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства

12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

10 июня Стратегия успеха и новые продукты

10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области

Наверх страницы