Свердловские школы получат более 285 миллионов на оборудование для учёбы по конструированию беспилотников
11 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился оснастить школы оборудованием для получения навыков по конструированию и управлению беспилотными летательными аппаратами. На это будет направлено свыше 285 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.
Ранее Средний Урал вошёл в число 30 пилотных регионов России, которые в 2024 году получат необходимое финансирование для организации обучения по этому направлению. Было принято решение о введении соответствующего допобразования в 17 свердловских школах.
«В госпрограмму по развитию системы образования будет включено новое мероприятие. Это оснащение образовательных организаций оборудованием для разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиасистем. Объём финансирования в текущем году превысит 285 миллионов рублей», - сказал Евгений Куйвашев.
Новое направление в сфере дополнительного образования реализуется по федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».
Ожидается, что специальные классы будут открыты в школах Екатеринбурга, Новоуральска, Ревды, Красноуфимска, Березовского, Серова. Центром практической подготовки определён Уральский техникум «Рифей», на базе которого будет выстроена работа со школами.
В 2023 году Президент России Владимир Путин поручил сформировать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации. Благодаря программе Свердловская область и другие регионы не только получат оборудование, но и смогут повысить квалификацию педагогов, получить необходимые методики.
Беспилотные летательные аппараты широко используются в различных сферах жизни. В частности, их потенциал для применения определён в сельском хозяйстве, мониторинге лесных массивов в пожароопасный период, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, доставке грузов в труднодоступные районы.
Свежие публикации данной категории
24 октября Школьные проекты меняют жизнь села
22 октября И снова весточки из дома
21 октября Денис Паслер отметил вклад уральских добровольцев в развитие социальных инициатив
20 октября МедиаФорум «Движения Первых» собрал участников из 18 муниципалитетов Среднего Урала
19 октября Топливный рынок Среднего Урала остается стабильным
15 октября Четыре мамы из района получили почётную награду
15 октября Более 14 тысяч человек на Среднем Урале написали Всероссийский экономический диктант
14 октября Свердловские предприниматели определят ключевые темы «Экспортного марафона»
13 октября Стартовал приём заявок на юбилейную премию «Ключевое слово»