Top.Mail.Ru
Настройки
Обычная версия
К содержанию
Картинки на сайте:
Вкл. Откл.
Цветовая схема:
Черно-белая Сине-голубая
Размер шрифта:
Стандартный Большой Огромный
Тип шрифта:
С засечками Без засечек
Межбуквенный интервал:
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Реализация проекта «Ирбит – город-музей»

Реализация проекта «Ирбит – город-музей»

14 ноября 2023

Под острым углом

Реализация проекта «Ирбит – город-музей»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Ирбит 14 ноября рассмотрел с главой муниципалитета Николаем Юдиным планы по реализации пилотного проекта «Ирбит – город-музей». Это станет одним из подарков городу на его 400-летие, которое состоится в 2031 году.

 

Губернатор обсудил с главой муниципалитета практические шаги по реализации программы. Она, напомним, предполагает всестороннее развитие старинного уральского города и расположенных здесь объектов культурного наследия. В числе планов – перенос производства Ирбитского завода спецтехники, которое сегодня занимает исторические здания. Городские власти подобрали в промзоне потенциальную площадку для размещения заводских мощностей. А высвободившиеся старинные помещения, по задумке, должны быть преобразованы в общественно-культурные пространства.

«Уникальность производства мы понимаем. Нужно начинать проектировать, а с 2025 года – строить. Это большие деньги, но раз уж мы за Ирбит взялись, года за полтора-два этот проект, думаю, мы сможем реализовать. Здесь может быть, например, хорошая арт-резиденция», – отметил Евгений Куйвашев.

Добавим, что инициатива главы региона по преобразованию Ирбита в «город-музей» соотносится с проектом ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия.

«Благодарю вас за то, что вы утвердили план, рассчитанный на восемь лет, который позволит увеличить показатели социально-экономического развития. Он затрагивает практически все сферы жизни города. И благодарю вас за решение о создании проекта «Ирбит – город-музей» – единственной такой программы в России», – сказал Николай Юдин.

Реализация проекта предполагает формирование в Ирбите двух кластеров: «Город-музей» и «Город художественного образования». Создание кластера «Город-музей» подразумевает реконструкцию и техническое переоснащение объектов культурного наследия, создание музейных комплексов мирового уровня. Благодаря кластеру «Город художественного образования» в городе планируют построить учебный кампус, включающий научно-образовательные центры по изучению и реставрации объектов культурного наследия.

 

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 400-летия Ирбита предусматривает и благоустройство к 2031 году центральной части города, в том числе реставрацию объектов культурного наследия.

 

Обсуждение проекта «Ирбит — город-музей» также запланировано 25 ноября в рамках Дня Свердловской области на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

 

В ходе рабочей поездки в Ирбит Евгений Куйвашев также посетил Ирбитский музей истории техники. Здесь директор учреждения культуры Михаил Смердов рассказал главе региона о ведущейся работе по патриотическому воспитанию детей и подростков.

 

 

Фото ДИП СО


Свежие публикации данной категории

5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX

4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

4 декабря Денис Паслер вручил награды победителям конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

3 декабря Свердловчане могут принять участие во Всероссийском отборе лучших практик для старшего поколения

2 декабря Всероссийский спецпроект по исследованию зимы «Снежный дозор» стартовал на Урале

1 декабря Упрощённый порядок предоставления транспортных льгот по карте «Уралочка» вступил в силу в Свердловской области

27 ноября Здоровье жителей на особом контроле

27 ноября Свердловчане прислали более 7 тысяч вопросов на прямую линию губернатора Дениса Паслера

24 ноября Доходы бюджета Свердловской области в 2025 году увеличены на 7,2 миллиарда рублей

23 ноября Конференция свердловского отделения Движения Первых объединила в Екатеринбурге более 200 делегатов

Наверх страницы