Евгений Куйвашев работает на XIX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Костанае
9 ноября 2023
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 ноября находится с рабочим визитом в Костанае, где участвует в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В пленарном заседании форума в режиме видеоконференции сегодня приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

«Важно, что в эти дни в Костанае собрались представители более чем тридцати регионов двух наших стран – руководители органов власти, законодатели, представители министерств и ведомств, бизнеса, научных и общественных кругов. То есть именно те, кто на повседневной основе занимается практическими аспектами развития всего комплекса наших отношений – в политике, экономике, гуманитарной сфере. Во многом благодаря вашей активной и инициативной работе сотрудничество по линии регионов двух наших стран продолжает углубляться, вовлекать всё новых участников, наполняться конкретным содержанием», – отметил Президент России Владимир Путин.
Как сообщает пресс-служба главы Казахстана, «в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что все 20 лет существования Форум межрегионального сотрудничества показывает свою востребованность и эффективность, внося большой вклад в укрепление взаимовыгодного стратегического партнёрства двух стран».

Как ранее отмечал губернатор Евгений Куйвашев, Казахстан традиционно входит в число ведущих торгово-экономических партнёров Свердловской области как по объёмам взаимной торговли, так и по масштабам совместных кооперационных проектов. С открытием летом 2023 года в Екатеринбурге Генерального консульства Казахстана сотрудничество в экономике, науке, образовании, туризме получило дополнительное развитие. Перспективным является взаимодействие и в сфере сельского хозяйства. Так, ведётся работа с Уральским государственным аграрным университетом и Уральским отделением Российской академии наук, установлено сотрудничество с предприятиями и организациями сельхозотрасли, фермерскими хозяйствами. В числе основных экспортных позиций из Свердловской области в Казахстан – комбикорма, цыплята племенного разведения, молоко и сгущённые сливки, мороженая рыба. Также ведутся поставки яиц – отгрузка этой продукции увеличилась в 8,3 раза, и свинины, экспорт которой вырос в 7 раз. Кроме того, впервые состоялись поставки говядины.
Из Казахстана в Свердловскую область осуществляются поставки чая, кондитерских и макаронных изделий, продуктов для кормления животных.
Фото: официальный Telegram-канал форума, официальный сайт Президента Республики Казахстан
Свежие публикации данной категории
5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX
4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
3 декабря Свердловчане могут принять участие во Всероссийском отборе лучших практик для старшего поколения
2 декабря Всероссийский спецпроект по исследованию зимы «Снежный дозор» стартовал на Урале
27 ноября Здоровье жителей на особом контроле
27 ноября Свердловчане прислали более 7 тысяч вопросов на прямую линию губернатора Дениса Паслера
24 ноября Доходы бюджета Свердловской области в 2025 году увеличены на 7,2 миллиарда рублей