Уважаемые школьники, студенты, педагоги, родители!
1 сентября 2023
Уважаемые школьники, студенты, педагоги, родители!
От всей души поздравляю вас с Днем знаний!
Для каждого из нас 1 сентября наполнен особыми чувствами.
Взрослые в этот день мысленно возвращаются в свои школьные или студенческие годы, вспоминают учителей и одноклассников. А дети и студенческая молодежь настраиваются на очередной учебный год, радуются встречам с друзьями, которых не видели все лето.
В этом году в Свердловской области учеников ждут 1035 школ и 118 учреждений профессионального образования. За парты сядет 553 тысячи школьников, в том числе, почти 60 тысяч первоклассников.
Правительство Свердловской области уделяет особое внимание созданию комфортной высокотехнологичной образовательной среды, чтобы уральские дети получали качественное образование, уверенно развивали свои таланты и способности, учились выстраивать свою траекторию жизни, общаться, расти успешной и гармоничной личностью, созидать и делать мир вокруг лучше и добрее.
Мы продолжаем открывать новые и капитально ремонтировать действующие школы. Так, в этом году будет достроено семь школ – в Екатеринбурге, Серове, Верхней Пышме, Красноуфимском и Белоярском районах. Свердловская область зарекомендовала себя как один из российских лидеров в строительстве удобных, современных, многофункциональных школьных зданий.
К 1 сентября завершен капитальный ремонт в 10 школах. Наряду с Екатеринбургом и Нижним Тагилом модернизированные здания получили также сёла в Богдановичском, Артинском, Верхотурском, Режевском и других районах области. До конца года капитальные ремонты планируется завершить еще в 19 школах.
Мы уделяем большое внимание системе среднего профессионального образования, подготовке кадров для экономики, в том числе за счет реализации проекта «Профессионалитет», направленного на создание образовательно-индустриальных кластеров.
Конечно, в числе неизменных приоритетов – поддержка педагогов, широкое внедрение лучших педагогических практик, повышение престижа учительской профессии.
Уверен, благодаря такому комплексному подходу Свердловская область всегда будет высокоинтеллектуальным регионом, территорией широких возможностей для самореализации и жизни в целом.
Еще раз поздравляю земляков-уральцев с 1 сентября. Школьникам и студентам желаю отличной учебы, а их родителям и педагогам – сил и терпения, успехов и благополучия!
Губернатор
Свердловской области Е.В. Куйвашев
Свежие публикации данной категории
19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026
18 июня Пять лет преображений
17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел
16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор
15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ
12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства
12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году
10 июня Стратегия успеха и новые продукты
10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области